Войти Регистрация Поиск

Как отмыть йод

Нечастое, но всем знакомое явление - пятна от йода. Способы ускорить исчезновение пятен от йода с различных поверхностей:

  1. Если йод попал на кожу, есть два наименее вредных средства - лимон и перекись водорода. Перекисью водорода достаточно протереть загрязнённую область, её можно использовать и для обработки кожи лица. Сок лимона не рекомендуется использовать, если необходимо очистить область около рта, глаз, носа, во избежание ожога.
  2. Чтобы вывести пятно с одежды, можно использовать картофельный крахмал. Предварительно замочите испачканную одежду минут на 10-15 в тёплой воде, после этого нанесите картофельный крахмал на пятна, хорошенько потрите и оставьте на 15 минут. После этого смойте крахмал проточной водой. Другой вариант - раствор нашатырного спирта. На стакан воды - 10-15 капель нашатырного спирта. Полученный раствор смешивают с литром тёплой воды и в нём замачивают испачканную вещь на 20 минут, учитывая рекомендации по уходу на этикетке изделия. После этого вещь стирают в обычно режиме.
  3. Чтобы вывести пятно йода с мебели или ковра, можно использовать картофель. Для этого клубень разрезают напополам и одну половину оставляют на пятне в зависимости от загрязнения на несколько часов, чтобы он вытянул остатки йода. Другой вариант - раствор аскорбиновой кислоты в соотношении одна-две таблетки на 100 мл воды. Пятна обрабатывают ватным диском, смоченным в полученном растворе.
  4. Чтобы отмыть йод с паркета, линолеума, ламината, лучше всего использовать средство для мытья пола, чтобы не повредить покрытие. Через некоторое время пятно исчезнет самостоятельно.
Как отмыть йод
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
2
Плохой совет