Войти Регистрация Поиск

Горшочки для рассады своими руками

Тару для рассады можно приобрести в магазине, но кто-то предпочтёт потратить эти деньги на покупку удобрений, используя подручные средства для изготовления горшочков.

Всем знакомы торфяные таблетки, многие используют ненужную бумагу и картон. Нестандартное решение - использование чайных пакетиков. Воздействие чайной заварки на растения оценивается как благоприятное. Срезаем верхнюю часть пакетика, кладём чайную ложку грунта, высеваем семена и ставим в контейнер с низкими бортиками. Альтернатива торфяным таблеткам, пакетик не придётся удалять, когда растение будете пересаживать в открытый грунт.

Второй проверенный, многими рекомендуемый метод - скорлупа от яиц, её сохраняют по возможности максимально целой за исключением верхушки, через которую закладывают грунт и производят посадку растения. В донышке предварительно проделывают небольшое отверстие, например, с помощью толстой иглы или шила. Использование яичной скорлупы в качестве горшочков для рассады не только полезно для растений, но и удобно. В качестве держателя-подставки для мини-горшочков используются коробки из под яиц.

Рекомендуется конструкцию поместить в контейнер и накрыть прозрачной крышкой или пищевой плёнкой для создания эффекта парника. Чрезмерное наличие влаги внутри не допускается, это может способствовать развитию плесени, заболеваний рассады. Выбираем золотую середину. При высадке в грунт удалять скорлупу не надо.

Горшочки для рассады своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
8
Плохой совет
2