Войти Регистрация Поиск

Как улучшить память взрослому человеку?

С возрастом часто память становится менее натренированной. Как говорят специалисты, память плохой быть не может. Рассмотрим несколько моментов, влияющих на качество запоминания и несколько проверенных способов для тренировки памяти.

В первую очередь, необходимо соблюдать режим. Недостаток сна - один из самых сильных факторов, отрицательно влияющих на процесс запоминания. Физические упражнения, свежий воздух благоприятно сказываются на мыслительных процессах. Ежедневная 30-минутная пробежка на улице или на тренажере благоприятно влияют не только на процесс запоминания, но и на состояние организма в целом. В ходе исследований отмечено улучшение концентрации внимания, запоминания в 3 раза среди тех, кто регулярно выполнял физические упражнения.

Сбалансированный ежедневный рацион не менее важен (11 продуктов, которые особенно полезны в данном случае: жирная рыба, кофе, зелёный чай, апельсины, тёмный шоколод, семена тыквы, яйца, брокколи, черника, орехи, куркума).

Занятия, которые способствуют улучшению памяти:

заучивание стихов наизусть (самый эффективный способ тренировки памяти), изучение иностранных языков и программирования, рисование и черчение, рукоделие, прослушивание классической музыки, решение логических задач и ребусов, общение, запоминание наизусть или заучивание необходимой информации. Заучивание - лучший тренажер для вашей памяти.

Чтобы легче было запоминать события, даты, номера телефонов и прочую важную информацию, используйте метод ассоциаций.

Регулярная смена деятельности, активный образ жизни, выполнение упражнений для тренировки памяти и здоровое питание помогут сохранить ум ясным.

Как улучшить память взрослому человеку?
Добавить в закладки
Хороший совет
131
Совет работает
12
Плохой совет