Войти Регистрация Поиск

Домашний соус соленая карамель


Отличный соус для чизкейков, десертов, печенья, мороженого. Можно использовать для декорирования тортов, капкейков, десертов и конфет.

1 чашка гранулированного сахара
1/4 чашки воды
1 ч.л. светлого кукурузного сиропа (не дает карамели закристаллизоваться, можно опустить)
1/2 чашки сливок для взбивания
1 ст.л. ванильного экстакта
1/2 до 1 ч.л. соли

В среднего размера кастрюле ( достаточно большой, чтобы при кипении сироп не разбрызгивался) смешать сахар, воды и кукурузный сироп и помешивать на среднем огне до полного растворения сахара.
Дать смеси покипеть от 5 до 12 минут, в зависимости от огня и скорости превращения в карамель. Сироп будет менять цвет постепенно, но на последней стадии, которая может занять всего 30 секунд сироп приобретет как раз тот самый темный красвый карамельный цвет. Следите за кипением внимательно, не дайте сиропу сгореть иначе придется все начинать заново.
Как только сироп поменял цвет, уменьшите огонь до маленького.
Постепенно введите сливки, помешивая, но станьте подальше от огня, так как сироп изрядно брызгается.
Добавьте ванильную эссенцию и соль по вкусу. Тщательно перемешайте карамель, дайте ей покипеть еще с минуту, что позволит ей загустеть.
Перелейте в стеклянную банку или любую другую жароустойчивую посуду, в которой собраетесь хранить соус. Дайте соусу остыть при комнатной температуре, не накрывая банку. Постепенно соус загустеет еще немного. Хранить при комнатной температуре можно месяц. Дольше - в холодильнике.

*При желании можете добавить в сироп 2 ст.л. сливочного масла, вкус будет нежнее. Также можно воду полностью заменить сливочным маслом - что для этого рецепта составит 12 ст.л.

**Можете поэкспериментировать с солью - обычную или морскую, с разными добавками ли ароматизаторам (тогда не кладите ваниль). Также отрегулируйте количество соли, которое вам по вкусу - начинайте с 0.5 ч.л. постепенно увеличивайте дозу. Для настоящего соленого вкуса карамели я беру 1 ч.л. соли.
Домашний соус соленая карамель
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
1
Плохой совет