Войти Регистрация Поиск

Как экономить воду в быту, а заодно и свои деньги?


- Убедитесь, что все ваши краны и туалетный бачок исправны, хорошо закрываются и не подтекают. Это сбережет не один десяток литров воды в сутки.

- Мойте посуду не под проточной водой, а в двух емкостях - для грязной посуды и для ополаскивания посуды либо же используйте пробку для раковины, а потом промывайте под проточной водой. Используйте насадки-распылители на кран, они более эффективны для мытья посуды.

- Закрывайте кран с водой, когда чистите зубы, бреетесь или моете голову. Это поможет сэкономить до 40 литров в день. Для чистки зубов достаточно набрать стакан воды и ее ополаскивать рот и промывать зубную щетку.

- Отдавайте предпочтение душу, а не принятию ванны. Лучше, если это будет прохладный душ, ведь прохладная вода не только подарит вам заряд бодрости, но и не задержит ваш дольше необходимого в душе. Горячий или теплый душ дают эффект расслабления и можно забыться во времени.

-Стирайте только когда у вас наберется достаточно белья и вещей, чтобы загрузить полный барабан стиральной машины. Это же правило касается посудомоечной машины. Это позволит вам экономить до 30% воды.

-Мойте овощи и фрукты не под краном, а в отдельной емкости. Эту воду потом можно использовать для полива растений.

-Мойте посуду сразу, как поели или приготовили. Засохшую еду на посуде сложнее отмыть, а значит и воды расходуется гораздо больше. Посуду с засохшей едой предварительно замочите на 15 минут в раковине с водой и моющим средством, а потом вы легко ее отмоете при малом количестве воды.

- Используйте унитазы с функцией с половиной смыва. При обычном сливе расходуется 6 литров воды, а в режиме «полуслива» - всего3 литра.
Как экономить воду в быту, а заодно и свои деньги?
Добавить в закладки
Хороший совет
91
Совет работает
25
Плохой совет
5