Войти Регистрация Поиск

Чистые окна: бабушкины рецепты.


- Хорошо подходит для мытья окон раствор из нашатырного спирта и воды, которые нужно смешать в пропорциях 1 к 4. Вытирать стекло можно старыми газетами. Бумага хорошо впитывает влагу, а содержащийся в типографской бумаге свинец заставит поверхность блестеть.

- Хорошо отмоет окно от мелких загрязнений мел или зубной порошок, растворенный в воде.

- Если вам необходимо очистить стекло от толстого слоя пыли и грязи, возьмите столовую ложку крахмала, добавьте ее в литр воды и получившимся раствором удалите грязь.

- Чтобы добавить вашим окнам блеска, слегка промокните тряпку растительным маслом и протрите ей стеклянную поверхность: окно будет блестеть как новое.

- Запотевшие окна промойте раствором хлорной извести. Вместо него можно использовать старые тряпки, смоченные в мыльной воде. После этого удалите остатки мыла с окон раствором воды и мела.

- На долгое время от оседания пыли вас избавит глицерин. Смешайте воду и глицерин, добавьте в получившуюся смесь пару капель нашатырного спирта.

- При сильных загрязнениях можно использовать обычную соль. Ее нужно аккуратно нанести на влажную поверхность окна, а затем смыть водой.

- Поддерживать чистоту окна в зимнее время можно с помощью смеси воды и крепкого алкоголя. Спиртовой раствор не только избавит от грязи и пыли, но и удалит жировые пятна и следы от прикосновения рук.

- Затирать оставшиеся после мытья окон разводы можно с помощью куска замши или бумажной салфетки.

- Если вам хочется, чтобы стекла приобрели необычный оттенок, протрите их раствором синьки или медного купороса, тогда вы получите тонированные стекла синего или зеленого цвета.

- Не мойте окна под прямыми солнечными лучами или в очень жаркую погоду: влага быстро высохнет, и бороться с разводами будет сложнее.

- Благодаря этим простым средствам мойка окон не потребует много финансовых затрат и хлопот.
Чистые окна: бабушкины рецепты.
Добавить в закладки
Хороший совет
77
Совет работает
7
Плохой совет
3