Войти Регистрация Поиск

8 трав и пряностей, которые легко вырастить на кухне.


Извечная мечта всех хозяек — всегда иметь под рукой все необходимые ингредиенты для очередного кулинарного шедевра. Ведь порой бывает так обидно, когда в закромах не находится какой-то элементарной мелочи, вроде определенной приправы или, например, свежей петрушки.

1. Кинза.


Лучше всего для кинзы подходит легкая почва с нейтральной кислотностью. Семена в цветочном горшке следует сеять рядами, важно обеспечить ее регулярным поливом. Всходы кинзы появятся уже через пару недель после засевания.

2. Укроп.


Выращивая укроп дома, прежде всего нужно помнить о том, что это растение очень любит свет. Его так же необходимо регулярно поливать и раз в две недели рекомендуется подкармливать комплексным минеральным удобрением.

3. Петрушка.


Семена петрушки за сутки перед посевом рекомендуется поместить в емкость с водой. При посеве семена нужно углублять в почву не более чем на 0,5 см и затем присыпать небольшим слоем земли. После этого уберите горшки с рассадой в темное место и поливайте через день. А вот когда рассада зазеленеет, переместите горшки на подоконник, ближе к свету.

4. Розмарин.


Семена розмарина лучше сажать во влажную почву в небольшие горшки глубиной около 15 сантиметров. Семена будут прорастать около месяца. Важно следить за тем, чтобы грунт был влажным, и не забывайте периодически проветривать посевы.

5. Шалфей.


Для засева здесь хватит и пластикового стаканчика, но для взрослого растения не забудьте подготовить горшок объемом не менее полутора литров. Как и в случае с розмарином, семена сажать во влажную почву.

6. Чабрец.


Вам понадобится небольшой горшок до 15 см высотой. Увлажните почву из пульверизатора и заложите несколько семян. Сверху распределите еще 1 см грунта. До первых всходов не давайте пересыхать верхней корочке. Поливать чабрец, в отличие, например, от кинзы, следует умеренно. Каждый новый полив должен осуществляться тогда, когда почва уже подсохла.

7. Мелисса.


Мелиссу высаживают в один ряд на расстоянии 12-15 см, а поливают 3 раза в неделю. Если вам нужно, чтобы у нее было больше зелени, не стоит давать мелиссе цвести. Для этого рекомендуется прищипнуть бутоны, когда они появятся, что в итоге увеличит боковое ветвление.

8. Орегано.


К почве это растение не требовательно, разве что крайне любит свет, поэтому лучше поставить горшки с орегано в самое солнечное место. Засевать семена необходимо на глубину 0,5 см. Поливать посевы — раз в 3-4 дня, а взрослое растение уже раз в 2 дня.
8 трав и пряностей, которые легко вырастить на кухне.
Добавить в закладки
Хороший совет
56
Совет работает
2
Плохой совет