Войти Регистрация Поиск

Правила безопасного консервирования.


Домашние заготовки. Несмотря на то, что свежие овощи, фрукты и даже ягоды на прилавках магазинов сейчас круглый год, многие не отказываются от идеи сохранить свой дачный урожай на зиму. Заморозка, сушка, соление, консервирование. Какой из этих способов помогает сохранить максимум витаминов? И самое главное, не представляют ли опасность для здоровья овощи из банки?

Не к каждому продукту можно применить разные способы консервирования. И вкусовые предпочтения все чаще заставляют нас пробовать все новые и новые рецепты. Способов консервирования очень много и все они основаны на том, чтобы сохранить продукты. А сохранение и порча продуктов связана с микроорганизмами. Микроорганизмы, развиваясь в том или ином продукты, вызывают изменения его качеств, которые могут приводить к заболеваниям.

При сушке, например, фруктов, продукт теряет жидкость, микробам труднее развиваться. Продукт может храниться очень долго.

При заморозке возникает только вопрос хранения. При большом урожае, необходимо запастись и большими морозильными камерами. А заморозить можно любой продукт. Этот способ абсолютно безопасен, сохраняет большую часть витаминов и микроэлементов.

При стерилизации, которая возможно при заводских условиях - при температуре до 130 градусов и повышенном давлении, консервы могут храниться намного дольше, поскольку достигается полное уничтожение и микробов и их спор.

При домашней пастеризации продукты следует обратить внимание на продукты, которые соприкасаются с землей – морковь, помидоры, огурцы, баклажаны.
Правила безопасного консервирования.
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
5
Плохой совет
4