Войти Регистрация Поиск

7 грубейших ошибок в использовании оливкового масла.

Покупать оливковое масло в светлых пластиковых или стеклянных бутылках.

Два самых главных врага оливкового масла — кислород и солнечный свет. Лучше всего покупать масло в тёмных оливково-зелёных или тёмно-коричневых стеклянных бутылках.

Держать масло рядом с плитой.

Если масло первого отжима подвергается регулярному воздействию тепла, из него начинают выделяться антиоксиданты, вкус меняется в худшую сторону. Храните масло в тёмном кухонном шкафу.

Судить о качестве масла по его цвету.

Цвет отражает только то, когда оливки собраны, и когда масло из них отжато. Высококачественное оливковое масло может быть как ярко-зелёным так и золотисто-жёлтым.

Верить, что один вид масла сгодится для всего.

Большая часть покупателей среднего класса выбирает масло первого отжима по средней цене и затем использует его во всех блюдах, требующих качественного масла. Правильней было бы купить не менее двух различных бутылок оливкового масла — одну добавлять в блюда ежедневного использования, а другую с необычным и специфическим, ароматным маслом, оставить для особых случаев: для приготовления самодельной заправки для салатов, блюд из пасты и т.д.

Жарить на оливковом масле, используя высокие температуры.

При нагревании оливковое масло первого отжима теряет ценные антиоксиданты и изменяет свой вкус. Поэтому не следует выбирать это масло в тех случаях, когда вам необходимо его нагревать при температуре более высокой чем 180 градусов. Вы можете, например, обжарить на нём овощи или рыбу, но не использовать его для более серьёзной жарки на высоком температурном режиме.

Готовить на масле с мягким вкусом.

Такое изысканное масло предназначено для изготовления пасты, брускетты или приготовления холодных салатов.

Использовать масло слишком долго.

Время от времени необходимо пересматривать свою кухонную полку с маслом и проверять, нет ли среди них бутылки с отчётливо горьким вкусом, или масла, цвет которого претерпел большие измнения. От такого масла нужно сразу же отказаться, если не хотите испортить всю еду.

7 грубейших ошибок в использовании оливкового масла.
Добавить в закладки
Хороший совет
104
Совет работает
9
Плохой совет