Войти Регистрация Поиск

Питание как профилактика заболеваний

Питание как профилактика заболеваний

Кефир

Сама технология производства кефира предусматривает участие активных бифидобактерий и лактобактерий, за счет которых молоко превращается в кефир. Концентрация пробиотиков в кефире больше, чем в других молочных продуктах, а повышенное содержание кальция способно сделать кефир настоящим энергетическим коктейлем.

Йогурт

Самый известный продукт-пробиотик, йогурт, всегда можно купить в ближайшем магазине. Йогурт готовится путем добавления бактериальной культуры в молоко, в результате чего получается продукт, невероятно богатый полезными бактериями, кальцием и глюкозой. Классический греческий йогурт, без ароматизаторов и подсластителей, может стать основой для множества блюд, от соусов до фруктовых муссов.

Квашеная капуста

Народное блюдо — квашеная капуста, на деле оказывается одним из самых мощных прибиотиков, что только можно придумать. Сам по себе процесс квашения представляет собой ферментацию, в процессе которой высвобождаются новые химические соединения. Они превращают капусту, которая и так полезна донельзя, в мощный пробиотик с высоким содержанием кальция и магния. Некоторые апологеты здорового питания даже утверждают, что квашеная капуста способна предотвращать раковые образования.

Сухофрукты

Курага, чернослив и изюм — три столпа, на которых стоит мир сухофруктов. Сам процесс сушки и последующего хранения предполагает ферментацию — фруктовые сахара распадаются на менее сложные соединения, в результате чего мы получаем массу полезного — от фруктозы до витаминов всех групп. Естественные ферменты мягко улучшают пищеварение и укрепляют сопротивляемость организма. Сравнение показало — сухофрукты гораздо полезнее своих свежих аналогов.

Питание как профилактика заболеваний
Добавить в закладки
Хороший совет
105
Совет работает
27
Плохой совет