Войти Регистрация Поиск

5 правил, чтобы вишня была сладкая, крупная и сочная

5 правил, которые надо обязательно соблюдать, если хотите, чтобы вишни выросло много, чтобы она была сладкая, крупная и сочная

1. Почва. 

Вишня не любит кислотные почвы, она предпочитает нейтральную. Поэтому обязательно надо снижать кислотность, внося известь, доломитовую муку или мел. Делать это лучше по осени и не часто, достаточно раз в 2-3 года. Лучше использовать доломитовую муку, рассыпая ее вокруг вишни, на 1 кв м нужно около 300 гр. 

2. Полив. 

Вишня достаточно засухоустойчивое растение, оно вырастет и без регулярного полива. Однако сладкого урожая не даст. Поэтому если вы хотите, чтобы ягод было много и они были крупными и сладкими, за сезон полейте вишню 3-4 раза: после цветения, при образовании завязей, после сборки урожая и осенью, ближе к октябрю. Если идут обильные дожди, последний полив убираем. Под каждое дерево выливаем около 15 л воды. Лучше всего сделать борозды вокруг дерева, ровно по окружности кроны вишни, и поливать дерево через бороздки. 

3. Подкормки. 

Если вы удобрили почву перед посадкой вишни, на 2-3 года этого будет достаточно. В дальнейшем уже используются удобрения, в основном органические: перепревший навоз или перегной. Во время цветения лучше всего подкормить азотом, а в период формирования завязей и плодоношения - калием и фосфором. 

4. Обрезка. 

Если у вишни будет слишком загущена крона, урожай будет в разы меньше. Вишневые ветки любят простор и свет. Поэтому регулярно проводим обрезки. Стоит делать это ранней весной, пока не появились почки. Удаляем побеги, которые достигли размеров более 50 см. 

5. Свет.

Вишня любит освещенные места. Поэтому не стоит высаживать деревья в низинах, мало освещенных местах. По этой же причине не рекомендуется и загущение кроны. 

Итоги:

Вишня - культура довольно таки неприхотливая. Но все же минимальный уход за ней нужен. Обязательно соблюдайте эти правила, и вишни у вас будет много, ягоды будут крупные и сладкие.

5 правил, чтобы вишня была сладкая, крупная и сочная
Добавить в закладки
Хороший совет
52
Совет работает
15
Плохой совет