Войти Регистрация Поиск

Быстрый и ленивый способ вымыть духовку

Быстрый и ленивый способ вымыть духовку

Когда нет времени и сил полчаса возиться в согнутом положении с щёткой наперевес, есть вариант для ленивых. Духовка почистит себя практически сама. Но придётся отдать ей «на растерзание» парочку лимонов.

Возьмите два лимона (подойдут и другие цитрусовые, к примеру, апельсины), порежьте каждый на две половинки. Из половинок выдавите сок прямо на противень, туда же положите дольки

Теперь к лимонному соку добавьте обычную воду, заполнив противень примерно на треть. Поставьте его в духовку, включайте её на режим 120 градусов Цельсия и оставляйте лимоны с водой «запекаться» на 30 минут.

Через 30 минут выключайте духовку и дайте ей остыть ещё минут 10. После этого осторожно открывайте дверцу (берегите лицо от пара!), доставайте противень и вооружайтесь чистой губкой. Вода с лимоном, испаряясь, эффективно растопит жир и нагар, так что вам останется просто аккуратно собрать всё это «фи» крупной мочалкой.

После прополощите губку и ещё раз пройдитесь по духовке, чтобы вымыть остатки жира. По надобности промокните лишнюю жидкость бумажным полотенцем и наслаждайтесь чистым результатом.

Быстрый и ленивый способ вымыть духовку
Добавить в закладки
Хороший совет
146
Совет работает
35
Плохой совет