Войти Регистрация Поиск

Сад на подоконнике: как помочь растениям пережить зиму?

Сад на подоконнике: как помочь растениям пережить зиму?

1. Минимизировать температурные колебания

В первую очередь необходимо оградить своих зелёных питомцев от сквозняков и чрезмерных перепадов температур: поставьте горшки подальше от радиаторов, вентиляционных отверстий и открытых окон. Если растение светолюбиво, то идеальным местом будет столик недалеко от окна, а не сам подоконник. Исключением являются кактусы. Мнение, что они предпочитают жару круглый год, ошибочно. Это пустынные растения, для которых привычно резкое падение температуры в ночное время. Поэтому большинство сортов кактусов предпочитают холодную (но солнечную) зиму.

2. Дать цветам место под солнцем

Чтобы растения росли равномерно и не вытягивались в одну сторону, обязательно поворачивайте горшки на четверть оборота каждый раз, как поливаете их. Так все листья будут получать одинаковое количество света. Короткий световой день помогает растениям отдохнуть и накопить силы для весеннего пробуждения и роста, но если в вашем саду есть светолюбивые экземпляры, то их следует ставить как можно ближе к источникам света. Обращайте внимание на то, что листья ни в коем случае не должны касаться оконного стекла, т.к. в холода это может вызвать обморожение. Хорошим вариантом будет покупка специальных фитоламп (люминесцентных или диодных), они помогут избежать побледнения и излишнего вытягивания растений.

3. Чем холоднее, тем меньше воды

Уже осенью необходимо сокращать полив, зимой же он должен быть еще более редким. Даже если верхний слой грунта полностью высох, перед поливом обязательно проверьте влажность почвы на глубине в несколько сантиметров. Желательно использовать горшки с дренажным отверстием, чтобы избежать застоя воды. Если горшок цельный, то проверять почву перед поливом нужно особо тщательно.

4. Да – относительной влажности, нет – абсолютной сухости

Приобретите гигрометр и регулярно контролируйте влажность воздуха, которая должна стремиться к отметке 40-50%. Достигнуть такого показателя простым опрыскиванием, конечно, нереально. Вы можете расположить в непосредственной близости от цветов вазоны с водой или развесить на батареях влажную ткань, но наиболее эффективным решением будет приобрести увлажнитель воздуха. Конечно, это довольно затратный вариант, но он поможет не только растениям: как только уровень влажности в квартире поднимется до оптимальной отметки, вы непременно заметите, насколько легче вам стало дышать. Периодически протирайте листья от пыли мягкой тканью или губкой, при этом всегда придерживайте нижнюю часть листа рукой, чтобы случайно не повредить его.

5. Зимой подкормки минимальны

Подкармливать растения в зимний период следует весьма умеренно. Когда их рост замедляется, потребности в удобрениях практически нет. Возобновлять подкормку следует с приходом тепла и увеличением продолжительности светового дня, когда растения просыпаются и готовятся к активному росту.

6. Карантин

Помните, что каждое растение, которое вы приносите с улицы (даже купленное в питомнике или магазине), необходимо какое-то время выдержать в изоляции. Это позволит убедиться в отсутствии вредителей на нём и убережёт ваш сад от заражения. В зимнее время особенно активным может стать паутинный клещ. Если вы заметили появление паутины на листьях, сразу же протрите листья мягким мыльным раствором и обработайте растения акарицидным препаратом. Соблюдение этих простых правил позволит комнатным растениям комфортно пережить зиму и сохранить свою декоративность. 

Здоровья вашему саду.

Сад на подоконнике: как помочь растениям пережить зиму?
Добавить в закладки
Хороший совет
79
Совет работает
25
Плохой совет