Войти Регистрация Поиск

​Как провести размусоривание и получить его волшебные последствия

Как провести размусоривание и получить его волшебные последствия

Все перемены сначала рождаются в нашей голове. Поэтому сначала необходимо обдумать и принять ряд моментов.

Что такое хлам? 

Это все, что бессмысленно лежит и занимает место в вашем жизненном пространстве: упаковочная бумага от прошлогодних подарков, просроченные лекарства, дырявые свитера, испорченные диски. А также под определение «хлам» попадают все нелюбимые и не используемые вещи (например, сапоги, на которых требуется заменить набойки, и до которых не доходят руки последние пару лет). А также повторяющиеся вещи (если у вас 2 наполовину исписанных блокнота, перепишите всю нужную информацию в один, а второй выбросьте).

Как мусор попадает в наш дом? 

Чаще всего мы сами приносим его: это и импульсивные покупки, и случайные приобретения, сделанные под настроение. И ведь мы не только приносим бесполезные вещи, но также старательно храним их, перекладываем, приводим в порядок и упаковываем! Еще и наши родственники активно помогают нам в захламлении дома: то отдадут ребенку гору игрушек, хотя его собственные уже и так достигают пятисантиметрового слоя на всех горизонтальных поверхностях, то принесут соленья двухлетней давности, то оставят «на хранение» старый пузатый телевизор…

А между тем хлам не только занимает свободное место, он пожирает энергию. Есть такое утверждение: «Хлам упорядочить нельзя - от него можно только избавиться». Представьте себе, что вы тратите на уборку не более 15 минут в день. Ведь вам больше не нужно перетирать и переставлять с места на место бесконечные миниатюрные статуэтки, свечечки и мягкие игрушки. Да и в шкаф можно заглянуть без опасения, что гора полотенец свалится вам прямо на голову.

Как правильно размусориваться? 

Конечно же маленькмим, крохотными шагами. Маленькие шажки постепенно и без утомления приведут нас к порядку во всем доме. Если какая-то вещь вызывает у вас сомнение и желание сказать: когда-нибудь мне это обязательно пригодится, вспомните, когда вы пользовались этой вещью в последний раз. Больше полугода назад? Смело размусоривайте. Можно проводить «антимусорное буги» — выкидывать ежедневно 27 предметов (хотя это, конечно, для смелых и уверенных в своей победе по жизни). Просто возьмите в руки пакет и пройдитесь по дому, складывая в него весь хлам, попадающийся по дороге.

Побочный эффект размусоривания — более обдуманное совершение покупок в будущем. 

Когда наглядно видишь, сколько денег ушло впустую и сколько вещей отправлено в мусорное ведро, поневоле задумаешься над новыми тратами: а так ли этот предмет необходим, как часто он будет использоваться, можно ли заменить его тем, что уже есть в моем доме.

Пусть в вашем доме будут только нужные и приносящие радость вещи. 

И вы не заметите, как в вашу жизнь придут волшебные последствия. Многие замечают, что стоит основательно разобраться с хламом, как тут же решаются затяжные проблемы, появляются долгожданные известия или неожиданно приходит прибыль. По-другому и быть не может: просто раньше место в вашей жизни было занято бесполезными вещами, а после расхламления оно готово к положительным переменам. Размусоривайтесь с удовольствием и готовьтесь к чудесам.

​Как провести размусоривание и получить его волшебные последствия
Добавить в закладки
Хороший совет
143
Совет работает
67
Плохой совет
3