Войти Регистрация Поиск

Какие продукты отлично поднимают настроение зимой

Какие продукты отлично поднимают настроение зимой

Зимой темнота и холод навевают мрачные мысли, но не только: солнечный свет нужен для синтеза некоторых гормонов и витаминов, а из-за сокращения светового дня сбиваются наши «внутренние часы». Удивительно, но противостоять хандре, усталости и плохому самочувствию можно с помощью вкусной еды.

Овощи и фрукты

Люди, которые едят больше фруктов и овощей и ограничивают употребление жирного и сладкого, менее склонны к депрессии, чем сладкоежки, – все благодаря антиоксидантам, содержащимся в свежей растительной пище. А такие овощи и фрукты, как фасоль, цитрусовые, шпинат и салат ромен, отличаются высоким содержанием фолиевой кислоты. Недостаток этого вещества приводит к сокращению выработки серотонина и даже может вызвать депрессию. Поэтому регулярное употребление продуктов, в состав которых входит фолиевая кислота, способствует улучшению самочувствия и настроения.

Тыквенные семечки

Семена тыквы известны высоким содержанием триптофана – аминокислоты, которая помогает организму вырабатывать серотонин. Так что «перекус для хорошего настроения» – это именно тыквенные семечки. Есть их лучше в необработанном виде, а в составе ореховых смесей со специями и маслом они не только будут неэффективны, но и могут повредить фигуре.

Шафран

По мнению психиатров из Тегеранского университета медицинских наук, это растение обладает выраженным антидепрессивным эффектом. Врачи провели исследование на пациентках психиатрического отделения, выдавая им ежедневно 15 г шафрана или плацебо в течение двух менструальных циклов. Три четверти женщин, принимавших шафран, сообщили о лучшем «эмоциональном самочувствии» по сравнению с участницами группы плацебо. Исследователи полагают, что действие шафрана схоже с действием препарата «Прозак» – он повышает концентрацию серотонина в головном мозге.

Ромашковый чай

Зимой из-за сокращения светового дня мы страдаем от колебаний циркадного ритма – внутренних часов нашего организма. Поэтому нам становится сложнее засыпать ночью и сохранять активность днем. Ромашковый чай помогает регулировать сон и улучшает когнитивные функции организма – память и восприятие – в течение дня. Чувство усталости, характерное для зимы, отступит, что незамедлительно скажется на самочувствии и поднимет настроение.

Французская горчица

Еще один продукт, содержащий кислоты омега-3, – французская горчица. Эти вещества входят в ее состав в оптимальной концентрации. Поэтому, заменив французской горчицей, например, майонез (в котором содержатся омега-6, оказывающие в больших количествах негативное влияние на здоровье), мы можем почувствовать улучшение самочувствия и настроения, потому что еда станет гораздо вкуснее.

Углеводы

Исследование группы ученых под руководством Лидии Баззано (Lydia Bazzano) из Тулейнского университета показало: люди, сидящие на низкоуглеводной диете и позволяющие себе употреблять всего 20-40 г углеводов в день, были более тревожными и депрессивными, чем те, кто придерживался низкокалорийной и высокоуглеводной диеты, состоящей из цельнозерновых продуктов, фруктов и бобов. Исследователи связывают повышение выработки серотонина с количеством поступивших в организм углеводов.

Какие продукты отлично поднимают настроение зимой
Добавить в закладки
Хороший совет
83
Совет работает
51
Плохой совет
2