Войти Регистрация Поиск

​Как сделать идеальный грунт для комнатных растений своими руками

Как сделать идеальный грунт для комнатных растений своими руками

Перед каждым, кто приступает к пересадке комнатных растений, прежде всего, встает вопрос: купить готовый грунт в магазине или заготовить его самостоятельно.

С одной стороны, торфяной грунт кажется наиболее простым в использовании: купил, насыпал, посадил – и разбираться ни в чем не надо. Но именно неопытным растениеводам следует хорошо подумать, прежде чем делать такой выбор. Торф – очень влагоемкий материал. Высыхая, он теряем в объеме ("съеживается") и отстает от стенок горшка.

Кроме того, сухой торф плохо смачивается: вода катится по его поверхности, не впитываясь. Запоздалый полив не будет иметь эффекта, пока ты не сумеешь как следует размочить. Стоит ли объяснять, как страдают при этом растения? Выращивание растений в таком субстрате – удел дисциплинированных хозяев, делающих все вовремя и правильно.

Альтернатива – заготовка земляных смесей своими руками. Такая земля "прощает" некоторые ошибки ухода, так как по своим характеристикам больше напоминает природные почвы. Если тебе уже приходилось терпеть неудачи при выращивании комнатных растений, попробуй составить субстраты для них из подручных материалов – возможно, так будет лучше.

Основные компоненты

Дерновая земля. 

На приготовление такой земли по всем правилам уходит два года. Весной или в начале лета нарезают дерн на разнотравных лугах и полях, укладывают штабелем и переслаивают навозом. Перед использованием земля просеивают и хранят в закрытых полиэтиленовых пакетах. В рецептах земляных смесей для комнатных растений дерновую землю можно заменить хорошо окультуренной огородной.

Листовая земля. 

Образуется из полуразложившихся листьев различных пород деревьев (предпочтительнее яблони, ясеня, липы). После осеннего листопада собирают листья деревьев, за исключением дуба, ивы, тополя, каштана, и компостируют с добавлением гашеной извести.

Торф. 

Для горшечных растений можно использовать торф, расфасованный в заводских условиях, – он обычно готов к употреблению. Свежезаготовленный торф, который привозят на участки машинами, нужно хранить, пока он не приобретет мягкость, сыпучесть и однородную структуру. Только хорошо разложившийся, выветренный торф подходит для субстратов.

Перегной. 

Можно приготовить самостоятельно из свежего навоза (конского, коровьего). Его складывают в дощатый короб или кучу, накрывают темной пленкой и дают перепреть в течение двух лет, после чего просеивают. Качественный перегной должен быть рыхлым, однородным – без комков и характерного сильного запаха.

Песок. 

Хорошо дренирующий и водопроницаемый материал. Обеспечивает доступ воздуха к корням растений. Необходим почти во всех смесях. Рекомендуется использовать хорошо отмытый речной песок.

Кора хвойных пород. 

Измельченная кора хвойных пород (сосны, лиственницы). Снимается с мертвых деревьев, затем кипятится в воде и измельчается. Используется для выращивания орхидей, папоротников, эпифитных растений.

Хвойная земля. 

Нижний слой подстилки хвойного леса (соснового или пихтового). Можно приготовить самостоятельно на садовом участке, закомпостировав в отдельном контейнере или дощатом коробе хвойный опад, переслаивая его через 15-20 см смесью торфа и песка.

Сфагнум. 

Обладает асептическими свойствами, разрыхляет почву и сохраняет влажность. Заготавливают на верховых или переходных болотах в начале осени и просушивают вне жилых помещений. Можно купить сухой сфагнум в садовых центрах.

Корни папоротника. 

Поздней осенью состригают с корневищ папоротников (аспидиум, орляк, осмунда, полиподиум). Применяют при посадке орхидных.

Древесный уголь. 

Березовый или осиновый уголь можно собрать в потухшем костре. Подойдет и готовый уголь для гриля. Его дробят на кусочки около сантиметра и примешивают в небольшом количестве к почвенным смесям. Способствует рыхлости и водопроницаемости почвы, предупреждает закисание земли.

Дополнительные компоненты

Древесная зола. 

Содержит много калия, нормализует кислотность почвы. В качестве добавки к почвогрунтам подходит печная зола лиственных пород (иногда продается в садовых центрах). Добавляется из расчета 1 часть на 50 частей земли.

​Как сделать идеальный грунт для комнатных растений своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
50
Плохой совет
2