Войти Регистрация Поиск

Как можно оригинально применять неодимовые магниты в быту

Как можно оригинально применять неодимовые магниты в быту

Неодимовые магниты производятся из сплава – NdFeB, который обладает замечательными магнитными свойствами (он не только мощно магнитит, но и очень устойчив к размагничиванию). 

Неодимовые магниты купить в любом городе сейчас несложно, а вот пользы в хозяйстве они могут принести немало. Рассмотрим несколько нетривиальных способов использования таких магнитов в хозяйстве.

Самое простое и веселое - это игрушки и головоломки. Для этого используются довольно слабенькие маленькие магниты, как правило, в форме шариков. Из них собираются различные сложные формы и скульптуры. Но не стоит забывать, что такие магниты НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя давать детям до 4 лет! Проглоченная пара таких магнитов, защепив стенку кишечника или желудка, запросто может вызвать ее перфорацию со всеми вытекающими.

Неодимовые магниты отлично используются в качестве фиксаторов. В принципе, пара средних магнитов вполне способны заменить настольные тиски. При всем при том магниты применять удобнее, так как с их помощью можно фиксировать детали сложной формы.

Автомобилистам будет, наверное, интересно использование неодимовых магнитов в качестве маслофильтра. Если повесить его на сливную пробку двигательного картера, то он задержит в этом месте все металлические включения, которые потом будет легко удалить.

Благодаря своей силе, такие магниты можно с успехом использовать и в поисковых мероприятиях. Например, найти в ковре упавшую иглу, или в речке пулемет времен Великой отечественной войны (для этого продаются специальные поисковые магниты с проушиной для веревки). Можно так же использовать для поиска арматуры в стенах.

С давних пор магниты применяются фокусниками для создания иллюзии левитации. С появлением неодима, такие фокусы вышли на новый уровень.

 Можно так же с успехом намагничивать таким магнитом различные стальные предметы (отвертки, биты, пинцеты иглы и пр.). Ими же можно даже заново намагнитить размагнитившийся обычный магнит.

Как можно оригинально применять неодимовые магниты в быту
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
60
Плохой совет
1