Войти Регистрация Поиск

Лучшие советы, как победить лень

Лучшие советы, как победить лень

Всем прекрасно известно это чувство – нежелание что-либо делать. У вас нет мотивации работать, вы не можете заставить себя действовать. Вы просто чувствуете себя парализованным перед задачами, которые необходимо выполнить.

Лень влечет за собой последствия, отражающиеся на качестве жизни. Помимо этого, вы будете чувствовать вину, которая повлияет на вашу самооценку.

Победить лень возможно, методов для этого существует немало. Следующие 5 советов вы легко сможете применить в своей жизни:

1. Простые задачи – в первую очередь

Это противоречит принципам продуктивности, но, если вы не в состоянии заставить себя работать, вы должны хотя бы сдвинуться с места. Для этого выполните какую-нибудь простую задачу. Не думайте ни о чем другом, забудьте о сложных задачах, которые вам предстоит выполнить.

2. Делайте маленькие шаги

Если перед вами стоит большая задача, разбейте ее на задачи поменьше. Так вы снизите давление, оказываемое на вас, и не растеряете остатки мотивации. Делите задачу до тех пор, пока не сможете с легкостью расправиться с какой-то из ее частей.

В идеале вам следует не просто разбить задачу, а еще и спланировать, в какой последовательности и когда вы будете делать, но наша главная задача – справиться с ленью, а не достичь максимальной продуктивности. На данный момент достаточно просто разбить большую задачу и приступить к работе.

3. Составьте список задач

Иногда задач так много, что сложно уцепиться хоть за что-нибудь. Уделите несколько минут, чтобы записать все, что вам нужно выполнить. Выберите формат, который вам больше нравится: заметки на компьютере, смартфоне или записывайте дела на стикерах и размещайте их на видном месте.

Теперь поработайте над списком: вычеркните из него ненужные задачи, менее срочные перенесите на другой день. Затем выберите самую простую задачу из оставшихся и сделайте первый шаг.

Продолжайте двигаться по списку, выполняя одно дело за другим.

4. Визуализируйте результат ваших действий

Представьте свои ощущения, когда вы закончите с делами. Это наполнит вас энергией и восстановит мотивацию. Рассмотрите не только положительные моменты при выполнении задачи, но и какие последствия вас ждут, если вы этого не сделаете.

5. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Иногда источник лени – это какие-то вещи, которые кажутся нам более «веселыми». Посмотреть сериал гораздо приятнее, чем делать отчет. Посмотрите, чем вы заполняете свое время, когда вам лень что-то делать. Избавьтесь от этих факторов. Не позволяйте себе заменить работу чем-то, что развлекает вас.

Лучшие советы, как победить лень
Добавить в закладки
Хороший совет
142
Совет работает
109
Плохой совет