Войти Регистрация Поиск

​Генеральная уборка кухни: полезные советы

Генеральная уборка кухни: полезные советы

Давайте сразу определимся — мы вовсе не собираемся «учить жизни» опытных хозяек. У них давно есть своя система проведения генеральной уборки каждой комнаты дома. Да и не доводят они кухню до состояния «караул, всё пропало». Однако многие полезные советы, уверены, пригодятся даже умелым домохозяйкам. К тому же, считаем, что вам не помешает моральная поддержка «перед боем» и понимание, что генеральная уборка — необходимый шаг для наведения идеальной чистоты на кухне.

Начать советуем с холодильника. Незаменимый помощник нуждается в тщательной мойке. Отключаем его от электропитания и приступаем. Сначала достаньте все продукты, ящики, контейнеры, снимите полочки. Переберите содержимое — даже у самой скрупулёзной хозяйки может заваляться в нижнем ящике безнадёжно увядшая морковка или просроченная баночка консервов. Зимой продукты из морозильной камеры и холодильника можно вынести на балкон, пока вы будете наводить порядок.

Все контейнеры, полки, ящики стоит замочить в воде с содой, этим же раствором протираем всё внутри. Избавиться от неприятного запаха в холодильнике отлично поможет обычный уксус. Почему содовый раствор? В месте, где хранятся продукты, лучше не использовать химию. Народные проверенные средства вполне справятся.

Не забудьте протереть решётку за холодильником, ведь там всегда скапливается пыль, а также верхнюю часть. Если на холодильнике что-то стоит — убирайте, там точно немало грязи. Снаружи холодильник можно вымыть моющими средствами, затем смыть их чистой водой и протереть насухо. Только после того, как холодильник разморозился и высох, можно включать его в розетку и возвращать продукты по места.

Теперь возьмёмся за остальную бытовую технику. Микроволновку можно отмыть следующими способами:

Устроить внутри паровую баню, чтобы все засохшие частички было легко убрать обычной губкой. У многих микроволновок есть специальная ёмкость, крепящаяся на стенке, куда можно залить воду и включить соответствующий режим.

Использовать растворы соды, уксуса, лимонной кислоты.

Намылить губку хозяйственным мылом, пройтись по всей поверхности микроволновки внутри, оставить минут на 10 и тщательно смыть чистой водой.

Сок, выжатый из лимона, развести водой 1:1, поставить глубокую тарелку или широкую чашку в микроволновку и включить её. Испаряясь и попадая на стенки устройства, лимонный сок прекрасно очистит их.

Теперь следующий этап — духовка. Она загрязняется ещё сильнее микроволновки. Достаём всё, что стоит внутри, противни, решётки замачиваем в тазу с содовым раствором. Самый проверенный способ отмыть все поверхности внутри — сделать раствор из четырёх столовых ложек соды, залить в пульверизатор и побрызгать духовку внутри, не жалея жидкости. Оставьте на час, затем протрите влажной тряпкой. Некоторые хозяйки сначала протирают все поверхности содовой пастой, оставляют на время, а затем разбрызгивают уксус из пульверизатора. Он вступит с содой в реакцию, образовавшуюся мягкую пену будет просто смыть водой.

Можно использовать тот же метод, что и для микроволновки — включить духовку и поставить туда ёмкость с раствором лимонного сока или лимонной кислоты. А затем уже смыть всё, что отслоилось с поверхностей.

Следующий этап — вытяжка! Выключаем её из сети, мыльным раствором тщательно моем снаружи все выступающие части. Однако самое главное — вымыть вытяжку изнутри. Следует снять решётки для улавливания жира. Они крепятся на фиксаторы, уверены, снимете вы их легко. Если внутри есть фильтры — тоже достаём, возможно, они нуждаются в замене. Жироулавливающие решётки замачиваются в тёплом мыльном или содовом растворе, а затем очищаются жёсткой губкой.

Теперь, разобравшись с бытовой техникой, приступаем к основному этапу — уборке самой кухни. Начинаем сверху вниз, конечно же:

Собираем весь текстиль — полотенца, прихватки, салфетки, скатерть — и отправляем в стирку. Снимаем шторы с окна.

Обметите паутину, которая могла появиться по углам под потолком.

Вымойте плафоны светильников, протрите точечные софиты. Для этого нужно использовать раствор для мытья посуды, ведь на светильниках тоже скапливается жирная копоть.

Моем окно, если погода позволяет — то и снаружи тоже. Используем специальное средство для стёкол, мягкие тряпки, не оставляющие разводов, скребки или традиционные скомканные газеты.

Убираем всё, что у вас стоит на шкафах, протираем поверхности всё тем же раствором средства для мытья посуды.

Теперь спускаемся непосредственно к самим шкафам. Достаём всё изнутри. Генеральная уборка — отличный повод провести инвентаризацию, избавиться от хлама, вещей, которыми вы давно не пользовались. То, что используется ежедневно, должно быть под рукой, остальные вещи убираем подальше на случай прихода гостей или резкого желания хозяйки приготовить что-то эдакое.

Освобождённые от содержимого шкафы протираем изнутри и снаружи. Можно использовать всё тот же содовый раствор, лимонную кислоту или уксус. Смываем чистой водой. Оставляем шкафы открытыми, чтобы быстрее просыхали. Только после того, как они полностью высохнут, можно начинать складывать вашу посуду и запасы обратно.

Особое внимание уделите месту под мойкой, где стоит мусорное ведро. Здесь всё нужно тщательно продезинфицировать, вымыть саму ёмкость для мусора. Не забудьте залить в раковину специальное средство для чистки труб и прочистить сифон от скопившейся грязи и жира.

Полезные советы:

Керамические поверхности лучше всего вымывать содовой пастой. Сделать из соды и капельки воды кашицу, нанести на поверхность, немного подождать и смыть тёплой водой.

Избавить от пятен фасады кухни поможет обычное хозяйственное мыло.

Если столешницы у вас из искусственного или натурального камня, тоже следует использовать исключительно раствор хозяйственно мыла. Абразивные средства под запретом.

Деревянные столешницы перед уборкой следует покрыть льняным маслом. Оно станет защитой для древесины, поможет избежать порчи со временем. Немного ждём, пока масло частично впитается, и смываем мыльным или содовым раствором.

Для чистки стальных поверхностей, в том числе газовой печки и мойки, используем специальные неабразивные средства.

Электрическую варочную поверхность моем аккуратно, не царапаем ни в коем случае. Если загрязнения стойкие — залейте пятна специальным средством и подождите.

Если вам очень сложно и просто некогда делать всё самостоятельно, можно обратиться в клининговую компанию. Цена генеральной уборки кухни может быть очень разной, в зависимости от состояния, площади помещения, дополнительных услуг. Стандартная уборка кухни площадью до 25 квадратных метров может варьироваться от 1200 до 3500 рублей.

​Генеральная уборка кухни: полезные советы
Добавить в закладки
Хороший совет
75
Совет работает
57
Плохой совет
1