Войти Регистрация Поиск

Принципы минимизации вреда от мобильного телефона

Принципы минимизации вреда от мобильного телефона

1. Нужно ограничить время и частоту использования мобильного устройства – не стоит разговаривать часами. Сократите продолжительность беседы до 2-3 минут за один вызов, при этом говорить по телефону более 10-15 минут в день нежелательно.

2. По возможности не пользуйтесь сотовыми там, где наблюдается плохой прием (это может быть лифт, транспорт, подземные помещения, сельская местность вдалеке от антенн). Ведь при условиях плохого приема устройство активно ищет антенну-передатчик, вследствие чего излучение усиливается во много раз.

3. Даже самые современные модели мобильных телефонов нужно как можно реже использовать в закрытых помещениях (например, в квартире или машине), поскольку стены и другие поверхности отражают излучаемые ними волны, усиливая влияние мобильного телефона на организм.

4. Не нужно прикладывать сотовый к уху тогда, когда он проводит поиск оператора сети (это происходит во время включения телефона, а также при очень плохом приеме), ведь в этот момент вред от мобильного телефона может быть максимальный.

5. Избавьтесь от привычки спать рядом с мобильником или класть его под подушку во включенном состоянии.

6. Если вы привыкли использовать мобильник в качестве будильника, желательно отложить устройство подальше. К тому же, это отличный способ пробуждения, ведь чтобы выключить звук будильника, вам уж точно придется встать с постели.

7. Не кладите телефон в карман, лучше его носить в сумке или рюкзаке. Даже если он находится в режиме ожидания, происходит обмен данными с сетью. Хранение мобильного телефона в нагрудном кармане может негативно сказываться на работе сердца, в боковом – вредить печени, а если он будет находиться в кармане брюк, это может нанести урон мочеполовой системе.

8. Покупайте модель мобильного телефона с минимальной мощностью поглощения электромагнитного поля. Ее единица измерения – SAR, а максимально допустимая норма – 2.

9. Используйте гарнитуру, чтобы не прикладывать аппарат к голове, или ведите разговоры с помощью громкой связи. Достаточно удалить трубку на расстояние всего 10 см, чтобы в два раза уменьшить интенсивность облучения.

10. Поскольку электромагнитное излучение может интенсивно влиять на центральную нервную систему человека, рекомендуется ограничить использование мобильного беременным, детям, а также людям, которые страдают расстройствами сна и нервными заболеваниями.

Принципы минимизации вреда от мобильного телефона
Добавить в закладки
Хороший совет
129
Совет работает
61
Плохой совет