Войти Регистрация Поиск

Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза

Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза

Перед началом упражнений проконсультируйтесь с врачом о допустимости для вас этой нагрузки.

1. Ритмическая ротация в положении лежа.

Этот прием является наиболее эффективным во многих патологических ситуациях. Он должен быть рекомендован пациентам для проведения приемов два раза в день - утром и вечером, естественно, при потребности может быть проведен и в течение дня.

Положение человека в позе универсального приема: лежа на спине, голова, плечи и грудной отдел развернуты в одну сторону, например, вправо, тогда правая нога согнута в коленном и тазобедренном суставе и лежит сверху на выпрямленной левой ноге, в результате чего таз развернут влево. Человек увеличивает скручивание позвоночника давлением на колено противоположной рукой. Ритмическое скручивание совершается верхней половиной туловища при фиксированной нижней.

Для мобилизации верхнепоясничных позвонководвигательных суставов рекомендуется увеличить кифоз (сгибание верхнегрудного отдела кпереди - можно просто подложить под него подушку), а для нижнепоясничных - уменьшить.

2. Мобилизация сгибания в положении лежа на спине.

Захватом за колени человек притягивает обе ноги к животу, голова и грудная клетка лежат на кушетке.

На вдохе обе ноги удерживаются в положении максимального приближения к животу, на выдохе проводится дальнейшее сближение. Мобилизация происходит за счет расслабления разгибателей спины.

Самостоятельная мобилизация таза

1. Мобилизация с упором на одно колено.

Наилучший способ самостоятельной мобилизации крестцово-подвздошного соединения в положении на четвереньках, причем колено одной ноги упирается о край кушетки, стопа свисающей ноги упирается в область ахиллова сухожилия фиксированной ноги. Руками человек фиксирует туловище захватом за края кушетки. Исходное положение - расслабленное свисание бедра с края кушетки. Смысл упражнения заключается в подъеме опущенной ноги как можно выше за счет ротации таза и последующем рывковом опускании поднятой ноги. Следует обратить внимание на сохранение вертикального направления движения опускаемой и поднимаемой конечности, не теряя контакта тыла стопы подвижной ноги с подколенной ямкой фиксированной. 

Ошибка при выполнении этого приема заключается в отведении свисающей ноги, а не в подъеме и опускании ее.

При энергичном вертикальном смещении свисающей ноги происходит сдвиг сочленяющихся поверхностей КПС, наиболее выраженный на стороне провиса. При необходимости сторона мобилизации меняется. Количество повторов 10-12, полезно их исполнение утром и вечером.

2. Самостоятельная мобилизация КПС на боку.

Применяется для односторонней мобилизации КПС. Положение человека на боку, мобилизуемый сустав располагается сверху. Колено верхней конечности упирается на кушетку, нижняя нога вытянута. Человек захватывает крыло подвздошной кости одной рукой, второй рукой ее поддерживает. Преднапряжение создается давлением на крыло подвздошной кости в вентральном направлении, в последующем производится ритмическое давление в этом направлении.

Повторений 10-12.

3. Самостоятельная релаксация тазовых связок.

Положение человека лежа на спине. Колено на стороне релаксации обхватывается обеими руками и подтягивается к животу. При релаксации крестцово-бугровой связки колено движется к одноименной подмышечной впадине, при релаксации крестцово-остистой - к противоположной. Подтянутое колено удерживается в таком положении не менее 45 с.

Рис.1 Ритмическая ротация поясничных ПДС в положении лежа. 

Рис. 2 Мобилизация КПС с упором на одно колено. 

Рис.3 Мобилизация КПС в положении лежа на боку. 

Рис.4 Связки таза- голубым цветом, внизу- крестцово-бугорная, зеленым цветом, вверху- крестцово-остистая. 

Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза
Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза
Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза
Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза
Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза
Самостоятельная мобилизация поясничного отдела и таза
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
40
Плохой совет
1