Войти Регистрация Поиск

​Как сажать картофель "под шубой"

Как сажать картофель "под шубой"

Сейчас весь картофель выращивал под "шубой" - листовым опадом, соломой, сеном. Скажу больше. Выращивал не столько картофель, сколько землю. Опишу свою технологию.

Осенью завез на участок более 100 мешков листвы с кленов, берез, сирени и хвойных. Брал в парке на окраине города. Весной на не паханном (уже 2 года) огороде разложил рядами пророщенных картофель разных сортов (у меня их более 30). Часть картофеля окучил на 3-5 см почвой, часть засыпал на 3-5 см торфом. И покрыл слоем в 5-10 см листвой, кое-где соломой 20-30см, кое-где сеном 5-10 см. Стоит отметить, что листва слежалась и ее необходимо было немного разворошить. И еще. Добавлял к каждой картофелине по горсти компоста. На это ушло два вечера после работы (о затратах далее). Расстояние между рядами 70-80см. В ряду - 25-30см. Часть картофеля посадил двухстрочными рядами с междурядьями 1 м, в ряду между строчками - 70 см, в шахматном порядке в ряду с расстоянием 30X40см. Все. Более ухода не нужно. Но я ведь выращивал землю. Посему в междурядья посеял где фацелию, где горчицу. Когда они подросли, срезал зеленую массу плоскорезом, разложил по картофелю и снова засеял междурядья, сменив культуры. Земля не должна пустовать.

Результаты:

Не полол. Выдирал только одиночные крупные сорняки (лебеда и молочай).

Не поливал.

Не окучивал.

Урожай довольно хороший. Плохой только на очень обедневшей земле. Но при этом структура бедной почвы намного улучшилась.

Довольно много парши на клубнях, особенно неустойчивых к ней сортов.

Выводы:

Сажать данным способом лучше после дождя или в дождь.

Слой листвы нужно увеличить до 15-20 см. Бояться не надо. Картофель легко пробивает листву. А вот влагу сохраним, чем увеличим урожай и уменьшим поражение клубней паршой.

В междурядья сеять лучше семена растений с быстрой всхожестью и ростом (более крупные, чем фацелия).

Обязательно нужно лечить землю от грибов парши. Но это отдельная тема.

Трудозатраты при таком способе выращивания намного меньше, чем при классическом.

И главное:

Почва становится более плодородной, животный мир множится и трудится на Ваше благо.

​Как сажать картофель "под шубой"
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
8
Плохой совет
1