Войти Регистрация Поиск

​Какую делать профилактическую гимнастику при плоскостопии

Какую делать профилактическую гимнастику при плоскостопии

Плоскостопие у детей – серьёзная проблема, к решению которой необходимо подходить комплексно. Она особенно актуальна в дошкольном возрасте.

У детей 3-5 лет чаще всего развивается физиологическое плоскостопие, при котором в районе медиального края стопы формируется жировая прослойка, создающая эффект неровности стопы. Такое плоскостопие называется статическим.

Если плоскостопие у маленького ребёнка уже сформировалось, врачи рекомендуют подходить к его лечению комплексно. В частности, необходимо регулярно выполнять гимнастические упражнения и делать ребёнку массаж. Если у малыша развивается физиологическое плоскостопие в первый год жизни, то единственное, что можно сделать – это выполнять регулярные пассивные упражнения, делать лёгкий массаж. Упражнения при плоскостопии у детей в возрасте 2-х лет и старше уже состоят из игровых упражнений с элементами физиотерапии. Малышу наверняка понравится катать ножками шарики, удерживать их стопами, поднимать ногами вверх и т.п.

Гимнастика при плоскостопии у детей включает в себя регулярные прогулки по неровным поверхностям босиком. В летний период ребёнок, страдающий плоскостопием, может ежедневно ходить босиком по асфальту или траве. В зимний период врачи рекомендуют использовать для коррекции плоскостопия специальные коврики с ворсистой поверхностью, по которым малыш также должен ходить босиком. На дачном участке или во дворе многоквартирного дома для ребёнка можно создать своеобразную песочницу, в которой будет присутствовать крупный песок и галька. Отличный эффект дают массажные упражнения при плоскостопии у детей в сочетании с тёплыми ванными. Ножки малыша необходимо опустить в ванночку с тёплой водой и галькой. Мелкие камешки постепенно скорректируют свод стопы, а тёплая вода расслабит связки и мышцы.

Упражнения при плоскостопии у детей

Ежедневно (по 3 раза в день) ребёнок, у которого развилось плоскостопие, должен выполнять следующие коррекционные упражнения (с повторениями 10-12 раз):

В положении сидя схватить мяч стопами, поднять вверх и удерживать ноги в таком положении на протяжении 2-3 минут.

Сгибание каждой стопы в подошвенном и тыльном положении. Держать согнутыми стопы нужно не менее 4-6 секунд;

Ребёнок должен схватить пальцами ног мелкий предмет (карандаш, ручку, маркер) и постараться поднять его вверх, не уронив при этом;

Пальцы ножек и ручек малыш должен согнуть в кулак и разогнуть. Повторить упражнение несколько раз;

Ходьба на пятках и носках;

Подъём на пятки и носки;

Импровизированная ходьба по гофрированному коврику;

Ходьба по доске с ребристой поверхностью и гимнастической палке;

Ребёнок должен стать на наружный край стопы и походить так несколько минут;

Выполнение упражнения «Велосипед» с акцентом на движение стопами.

Основной гимнастикой при плоскостопии у детей является велоспорт, альпинизм, лазанье по канату и спортивным брусьям, плавание. Родители должны больше внимания уделять формированию правильной походки у маленького ребёнка. При ходьбе стопы должны располагаться параллельно друг другу. Ребёнок должен идти, опираясь на внешние края стопы.

Лечебная гимнастика при детском плоскостопии и её особенности

Если детский ортопед поставил вашему ребёнку диагноз «плоскостопие», то лечение необходимо начинать незамедлительно. Наряду с медицинскими средствами и массажными процедурами хороший эффект при детском плоскостопии даёт лечебная физкультура. Гимнастика при плоскостопии у детей – одно из эффективных направлений коррекционной физкультуры. Регулярное выполнение ребёнком гимнастических упражнений позволит:

  • Эффективно тренировать все мышцы стопы;
  • Значительно улучшить кровообращение в ногах;
  • Тренировать связки стопы;
  • Устранить болевые ощущения и дискомфорт, нередко возникающие при развитии плоскостопия;
  • Активизировать выработку суставной жидкости.

Эффективную коррекцию стопы помогают осуществить профилактические упражнения при плоскостопии у детей. Врачи-ортопеды рекомендуют выполнять их в положении стоя. Так, если ребёнок сидит на стуле, ему можно предложить согнуть (разогнуть) пальчики на ножках, поднимать от пола пяточки и носочки поочерёдно, делать круговые движения стопами, сильно тянуть вперёд носочки, не отрывая от пола носки с силой разводить в стороны пятки.

В положении стоя ребёнок может выполнить такой комплекс упражнений

  • Постоять на внешних краях стоп несколько минут;
  • Приседать, стараясь не отрывать пяток от пола;
  • Выполнять ходьбу на носках, пятках, сводах стоп.

Упражнения с мячом при детском плоскостопии

Гимнастика при плоскостопии у детей часто связана с использованием мяча, как основного элемента многих коррекционных упражнений. В положении сидя ребёнок может подтягивать ножками лежащий на полу мяч к себе или катать мячик различными способами (сидя – по кругу в разные стороны, складывать несколько разбросанных на полу мячиков в мешочек при помощи ног). При поддержке родителей малыш может стать на мяч и катать его по полу ногами. Отмечается хороший лечебный эффект при использовании игр для коррекции детского плоскостопия. В процессе игры ребёнок должен выполнять различные задания на сгибание пальцев ног и стопы, ходить на носках и внешних краях стопы.

Выполняя все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете приостановить развитие плоскостопия у ребёнка.

​Какую делать профилактическую гимнастику при плоскостопии
​Какую делать профилактическую гимнастику при плоскостопии
Добавить в закладки
Хороший совет
66
Совет работает
14
Плохой совет