Войти Регистрация Поиск

Нестандартные способы применения заварки

Нестандартные способы применения заварки

Применение для тела

Мало кто знает, что чай отлично помогает снять солнечные ожоги. Мы сразу бежим мазаться сметаной или кефиром, но никак не думаем о пользе чая. А ведь в чае содержится большое количество дубильных веществ, которые обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Поэтому если вы получили несильный солнечный или любой другой ожог смело протирайте его свежезаваренным и остуженным чаем. Лучше проделать данную процедуру несколько раз.

Многие, скорее всего, знают, что чай помогает снять отечность и убрать гематомы, все также благодаря содержанию дубильных веществ, в особенности танина. Поэтому, если вы не выспались, у вас синяки и мешки под глазами, нужно полежать немного с использованными чайными пакетиками на глазах. Они снимут или ослабят опухоль и уменьшат синяки, кроме того, это поможет вам расслабиться. Чай, в особенности зеленый, крайне полезен для кожи. 

Если кожа проблемная, ее часто рекомендуют протирать зеленым чаем, добавлять чай в гель для умывания и готовить из него разнообразные маски. Все, естественно, благодаря содержанию дубильных веществ, которые, образуя микропленку на коже, защищают ее от внешнего воздействия. Танин делает кожу более упругой, а кофеин стимулирует кровоток и помогает питательным веществам проникать глубже в кожные слои. Кроме того, т.к. полифенолы – антиоксиданты в несколько раз мощнее витамина С, они борются со свободными радикалами и предотвращают старение. 

Вдобавок чай отлично помогает в борьбе с пародонтозом. Если у вас кровоточат десны, следует несколько раз в день полоскать рот крепким чайным настоем, его заживляющие и противовоспалительные свойства помогут избавиться от данной проблемы. 

Полоскание рта чаем также поможет в решении такой неприятной проблемы как запах изо рта. Катехины и витамины, содержащиеся в чае, помогают бороться с бактериями, вызывающими неприятный запах. Поэтому при регулярном полоскании рта крепким чайным настоем (особенно настоем зеленого чая), дыхание быстро станет здоровым и свежим. 

Принесет чай здоровье и вашим волосам, и коже головы. Постоянное ополаскивание настоем из чая после мытья шампунем избавит от перхоти, уменьшив сухость и оздоровив кожу головы. Кроме того, он считается неплохим кондиционером, улучшит расчесывание, облегчит укладку и придаст блеск волосам. В чай входят различные пигменты, такие как теафлавины и теарубигены, а также каротин, хлорофилл и ксантофилл, которые и придают ему определенный цвет. В связи с этим его можно использовать как натуральный краситель для волос. Просто нужно сделать крепкий настой из черного чая, нанести его на волосы, спрятать волосы в шапочку для душа или что-нибудь ей аналогичное и подержать около 30 мин. Волосы не просто потемнеют, но и станут более блестящими и здоровыми. Тоже можно использовать, для возврата цвета недавно окрашенным волосам. 

Чай может помочь убрать излишнюю потливость тела. Если заварить крепкий чайный настой, добавить его в вашу ванную и расслабиться в ней на 15-20 мин, это поспособствует снижению потоотделения. Считается, что танины, входящие в состав чая, проникают во внешний слой кожи и влияют на потовые железы. 

Есть также вероятность, что крепкий настой зеленого чая может помочь избавиться от неприятного запаха на ногах. Для этого нужно каждый день парить их в течении 5-10 мин в крепком чайном настое. 

Применение для дома

Чистка деревянной мебели или пола может стать легче и эффективнее с чайным настоем. Прокипятите 2 пакетика чая в литре воды, затем остудите немного. И можете использовать. Главное возьмите чистую тряпку или губку. Или же заверните использованную влажную заварку в несколько слоев бинта, или тонкой ткани и вытирайте древесные изделия данным тампоном. Благодаря дубильным веществам снизится вероятность гниения или разложения дерева. 

Похожим способом можно легко помыть зеркала, чтобы они не потускнели. Просто следует сделать крепкий чай и дать ему остыть. Затем намочить чистую тряпку, выжать и протереть ею зеркало. А остатки чая и разводов убрать сухой тряпкой. 

Не стоит также забывать, что чайные листья отлично впитывают запахи. Поэтому использование их в целях освежения воздуха вполне оправдано. Так, сухой чайный пакетик можно положить в обувь для устранения неприятного запаха. Кроме того, чайные листья отлично подойдут для нейтрализации запаха в холодильнике. 

Также сухие чайные листья в тканевом мешочке можно положить в полку с бельем. Это не только сделает белье более свежим, но и придаст ему приятный травяной аромат. 

Применение для сада

Чай является отличным удобрением, так что, если вы видите, что какое-либо ваше растение чувствует себя не очень хорошо и нуждается в подпитке, можете поливать их настойкой из уже использованного чая либо даже всыпать использованную заварку в цветок. 

Некоторые даже закапывают в горшок использованный чайный пакетик. 

Так что перед тем, как выбрасывать использованные чайные листы, подумайте, может рядом есть цветок, который нуждается в дополнительном внимании. 

Кроме того, чай может помочь вашему цветку сохранить влагу. 

Так что, если вы прикопаете несколько вымоченных чайных листьев в верхнем слое земли в горшке, они не только будут удобрять их какое-то время, но и впитают большое количество воды, которое со временем будут отдавать растению. 

Если у вас есть компостная куча и, как вам кажется, она не делает то, что должна, вылейте на нее несколько кружек спитого или крепкого чая. 

Чай активизирует процессы окисления в ней, за счет чего она будет быстрее разлагаться. 

Кроме того, он привлечет бактерии, которые сделают компост более богатым и активным.

Нестандартные способы применения заварки
Добавить в закладки
Хороший совет
90
Совет работает
6
Плохой совет