Войти Регистрация Поиск

Как использовать удивительную способность пальцев лечить наше тело

Как использовать удивительную способность пальцев лечить наше тело

Помогите  себе сами без лекарств.

Оказывается, ваши пальцы могут лечить ваше тело. 

Если суставы гибкие и подвижные — состояние внутренних органов в порядке и всë исправно функционирует. 

И наоборот, если пальцы слабые или их тяжело сгибать — нужно бить тревогу. 

Если хотите легко и незаметно помогать своему организму, то каждый раз, когда наносите на руки питательный крем, уделяйте особое внимание каждому пальцу и непременно делайте небольшой массаж. Это не только поможет крему быстрее впитаться, но и будет отличной стимуляцией внутренних органов. Совсем недавно западная медицина признала наличие в теле человека «энергетических каналов и меридианов, которые соединяют различные органы и образуют энергоинформационный каркас всего организма». Проще говоря, официально была признана связь между пальцами и внутренними органами. 

Итак, за что же отвечает каждый палец? 

Первый (большой палец) — головной мозг; второй (указательный палец) — желудок; третий (средний палец) — кишечник; четвертый (безымянный палец) — печень; пятый (мизинец) — сердце. 

В индийской йоге для лечения пальцами есть особые позиции, которые называются хасты. С их помощью можно лечить и приводить в норму внутренние органы. 

1. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снятия напряжения после стресса 

Поставьте руки ладонями друг к другу на небольшом расстоянии. Затем поочередно загибайте пальцы и одновременно делайте круговые движения кистями рук от себя.

2. От головной боли, тяжести в голове и повышенного давления 

Последовательно наложите пальцы друг на друга: четвертый на пятый, третий на четвертый и т. д. Затем это упражнение повторяйте в обратной последовательности. Делать его надо одновременно двумя руками (рисунок отсутствует).

3. При ушных заболеваниях и осложнении слуха 

Средний палец согните так, чтобы он подушечкой соприкасался с основанием большого пальца, а им прижмите согнутый средний. Остальные пальцы должны быть выпрямлены, но не напряжены. Держать пальцы в этом положении нужно 2–3 мин., а упражнение повторить несколько раз.

4. При радикулите, ревматизме, болях в позвоночнике и суставах 

Согните указательный палец так, чтобы он подушечкой доставал до основания большого пальца. Им в свою очередь слегка придерживайте указательный. Остальные пальцы выпрямите и расслабьте. Выполняйте 10–15 мин., и уже через несколько часов после выполнения боль уменьшится.

5. При простудных заболеваниях, кашле, гайморите, пневмонии 

Чтобы активизировать иммунную систему, соедините ладони вместе, пальцы скрестите между собой. Большой палец одной руки отставьте и сделайте вокруг него кольцо указательным и большим пальцем другой руки.

6. При острой боли в области сердца до прихода врача 

Согните указательный палец так, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги у основания большого пальца. При этом соедините подушечки безымянного, среднего и большого пальцев, а мизинец оставьте выпрямленным. Делайте упражнение одновременно обеими руками, пока не спадет боль. Действие этой хасты аналогично приему таблетки нитроглицерина.

7. При быстрой утомляемости, раздражительности, нарушении зрения 

Соедините вместе подушечки мизинца, безымянного и большого пальцев, а остальные свободно выпрямите. Регулярное выполнение этого упражнения не только лечит глаза, но и улучшает общее самочувствие.

8. Если нужно быстро успокоиться после сильного эмоционального потрясения 

Соедините первый и второй или первый и третий пальцы на обеих руках, после чего спокойно сделайте несколько вдохов и выдохов. Эта хаста способствует еще и внутреннему сосредоточению.

9. При воспалении желудка, кишечника, болезнях печени, вздутии и коликах 

Мизинец правой руки согните так, чтобы он прикасался к основанию большого пальца, которым слегка прижмите его. Левой рукой обхватите правую кисть снизу так, чтобы большой палец левой руки находился на большом пальце правой.

10. Для восстановления аппетита 

Сомкните боковые поверхности больших пальцев, а остальные пальцы скрестите и согните так, чтобы они находились внутри ладоней. Для лечения и с целью профилактики выполняйте упражнения 2–3 раза в день по 15 мин. Затем хорошо помассируйте все пальцы.

Примечательно, что мудрость, заложенная в восточной медицине, нашла подтверждение у западных ученых. 

Как использовать удивительную способность пальцев лечить наше тело
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
10
Плохой совет
2