Войти Регистрация Поиск

Как отпугнуть клещей во время прогулки

Как отпугнуть клещей во время прогулки

Существует множество наименований средств от клещей для обработки кожи и одежды, однако такое разнообразие вызвано обилием торговых названий и количеством производителей. Под разными марками могут скрываться одинаковые по составу препараты, при этом разница в цене может быть весьма существенной.

Выбирая крем или спрей, тщательно ознакомитесь с информацией на обратной стороне упаковки перед покупкой, а не после. 

Препараты от иксодовых клещей условно можно разделить на 2 группы: 

  • акарициды,
  • репелленты. 

Акарициды убивают вредителей, репелленты отпугивают. Акарицидный спрей от клещей может иметь в основе своего состава альфациперметрин – перитроид, который применяется для уничтожения паразитов не только точечно, но и на больших территориях. В аэрозоле получена концентрация, допустимая для своего целевого использования. По этой причине его можно наносить только на одежду и обувь, а не на кожу, и не рекомендуется использовать детям. Большинство спреев разных марок с акарицидным действием имеют в составе альфациперметрин. 

В репеллентах основным действующим веществом, как правило, является диэтилтолуамид. Это органическое химическое соединение безопасно, его можно наносить прямо на кожу, в том числе детскую и чувствительную. Его испарения не убивают паразитов, а лишь отпугивают их. Он быстро выветривается по сравнению с акарицидами, поэтому, находясь на природе, слой нужно постоянно обновлять. 

Существует и третий вид защиты – комбинированный, когда в состав входит и акарицид, и репеллент. Такие спреи обычно используются для отпугивания и уничтожения сразу нескольких видов вредителей, а не одних лишь клещей. 

Резюмируя всё выше сказанное, выбирать препарат можно по следующей схеме: 

Если вы видите в начале состава альфациперметрин – это средство убивает клещей, но не подходит для детей и нанесения на кожу, только на снаряжение и одежду.

Если вы видите в начале состава диэтилтолуамид – это средство отпугивает клещей, наносится прямо на кожу и подходит для детей в том случае, если оно на водной основе. На таких кремах пишут «для детей», «детский» или «baby».

Если вы видите в составе и альфациперметрин и диэтилтолуамид – это средство комбинированного действия, наносится только на одежду и снаряжение и не подходит детям.

Отправляясь туда, где есть кусты, высокая трава, цветы и любая другая растительность выше 5 сантиметров и ниже 1,5 метров, а именно на такой высоте живут клещи, старайтесь одевать закрытую или хотя бы предотвращающую доступ к туловищу и укромным местам тела одежду. Паразиты часто впиваются в шею, голову, подмышки, пах, живот, их привлекают жировые складки, поэтому преградите им плотно прилегающей одеждой доступ ко всему вышеперечисленному. 

Если вам кажется, что по вам кто-то ползёт, не игнорируйте свои ощущения и обязательно проверьте в чём дело. 

Не садитесь и не лежите в зарослях зелени. 

Регулярно осматривайте одежду и кожу на предмет ползущих насекомых и скидывайте их с себя. Раздавливать их нежелательно, так как через микротрещины в коже и незначительные порезы вы можете занести инфекцию даже не будучи укушенным.

Как отпугнуть клещей во время прогулки
Добавить в закладки
Хороший совет
207
Совет работает
12
Плохой совет
1