Войти Регистрация Поиск

Как сделать эффективное удобрение "Байкал" своими руками

Как сделать эффективное удобрение "Байкал" своими руками

Во-первых, когда мы приобретаем "Байкал", еще можно ожидать, что там будет сообщество микроорганизмов то, которое как-то гарантировано. Но, когда мы сами многократно его разводим, нет никакой гарантии, что там сохранились нужные, а не вредные организмы. 

Биологи признают, что контроль в домашних условиях не возможен.Во-вторых, довольно дорогое удовольствие, особенно, когда дача в 40 соток.

Поэтому совет приготовить самим.

В бочку положить травы, бросить старые дрожжи, старый хлеб (дрожжевые бактерии), добавить засахарившееся варенье, остатки молока, сметаны, кефира (молочно-кислые бактерии), которые можно ополоснуть из пустых бутылок от них, насыпать сенной трухи (сенная палочка,которая является пожирателем вредных болезнетворных микроорганизмов), можно добавить минеральные удобрения, гуматы, бросить горсть земли (в ней есть все необходимые микроорганизмы, кстати, не чужеродные для вашего участка, а родные, на питательной среде они будут также размножены). Для смягчения отвратительного запаха добавить золу (и дополнительное удобрение). Закрыть бочку крышкой, дать настояться 7-10 дней. Разводить 1 л настоя на ведро. Использовать как внекорневые подкормки и корневые. Эффект очень замечательный. Все микроорганизмы,которые будут находиться в этих растворах, входят, как основа в Байкал.

Применять 2 раза в неделю не стоит. Раз в неделю или в 10 дней достаточно. Для быстрого эффекта проводятся внекорневые обработки. Мы используем этот самодельный "Байкал" уже лет 15. Все знакомые садоводы тоже теперь пользуются этим рецептом и все очень довольны и благодарны. Моя дочь микробиолог, и подкована достаточно, чтобы советовать этот рецепт приготовления. Контроль микроорганизмов она может, если нужно, проводить под микроскопом. Никто не гарантирует, что купленный у фирм "Байкал" не привнесет в ваш сад-огород наоборот чужеродные для вашей местности микроорганизмы.

Как сделать эффективное удобрение "Байкал" своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
6
Плохой совет