Войти Регистрация Поиск

​Пора спать: 6 секретов, которые реально помогут наладить сон

Пора спать: 6 секретов, которые реально помогут наладить сон

1. Если у вас не получается уснуть — не пытайтесь заставить себяПервое и главное правило звучит довольно парадоксально: как и очень многие вещи в этой жизни, сон похож на мокрое мыло. Чем активнее вы будете пытаться его схватить, тем быстрее оно будет выскакивать из рук. Если задумчиво смотреть в потолок во время бессонницы, уснуть получится куда быстрее, чем если жмуриться изо всех сил.

2. Отведите на засыпание короткий промежуток времени — или встаньте и займитесь чем-то Отведите себе, например, промежуток в 15 минут. Если через четверть часа вы обнаружите себя хлопающим глазами — встаньте и найдите себе занятие по душе. Почитайте книжку, порисуйте дудлы, соберите паззл.

3. Лучшая поза для сна — на левом боку Причина утверждать это очень простая: желудок в такой позе находится ниже пищевода, так что шанс получить изжогу сильно снижается. В идеале не есть ничего за два-три часа до сна, чтобы улучшить свои шансы на здоровое засыпание.

4. Медитируйте или делайте дыхательные практики перед сном Любые спокойные и размеренные дыхательные упражнения — включая, кстати, надувание мыльных пузырей! — насытят клетки вашего тела кислородом, что приведет к более быстрому засыпанию. В идеале проделывать это нужно в хорошо проветренной комнате.

5. Выпейте успокаивающий напиток перед сном Выпейте любимое средство наших бабушек — стакан теплого молока с медом, ромашковый или анисовый чай, лавандовый коктейль или просто капсулу с магнием. Сделайте вкусный напиток любимым вечерним ритуалом, мозг очень скоро установит связь между ним и быстрым засыпанием.

6. Уберите часы из спальни Часы могут оказаться очень стрессовым фактором. Человек, которые терзается бессонницей, с ужасом и тоской поглядывает на часы, чтобы убедиться, как долго он страдает. Не стоит давать разуму шанса для такой глупой игры — просто уберите часы и смартфон подальше.

​Пора спать: 6 секретов, которые реально помогут наладить сон
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
7
Плохой совет
2