Войти Регистрация Поиск

​Польза дегтярного мыла для волос

Польза дегтярного мыла для волос

Для тех, кто ещё ни разу не пробовал мыть голову дегтярным мылом, сообщаем – первый «эксперимент» с точки зрения полученный ощущений может оказаться неудачным.

Волосы после первого мытья могут выглядеть тускло и неопрятно, но это всё временно. Уже после третьего-четвертого мытья волос с помощью дегтярного мыла (вместо шампуня) вы заметите появившийся на волосах блеск и почувствуете, как Ваши волосы наполняются силой.

Важно заметить, на волосы следует наносить только мыльную пену, но ни в коем случае не нужно тереть кусочком мыла волосы.

Не забывайте и про лечебные свойства дегтярного мыла. Обладая антимикробным воздействием, оно подходит для профилактики заболеваний кожного покрова головы, а для волос является верным помощником для сохранения их здоровья.

Ранозаживляющие свойства дегтярного мыла позволяют применять его при различных микротравмах кожного покрова, а вяжущее и антибактериальное воздействие помогает устранить перхоть.

Подсушивающее воздействие мыла обуславливает его применение в первую очередь при жирных волосах, при сухих же и окрашенных от использования мыла лучше отказаться или применять его исключительно в профилактических целях (2-3 раза месяц).

Смывают мыло прохладной или теплой, но не горячей водой. Используя дегтярное мыло, не забывайте про кондиционер, ведь запах этого продукта порою отталкивает сильнее, чем убеждают знания о его неоспоримой пользе. Можно использовать для ополаскивания волос и отвары лекарственных трав или уксусную воду.

Как приготовить дегтярное мыло для волос

Дегтярное мыло для ухода за волосами можно приобрести в готовом виде или…приготовить собственными руками.

Наиболее простым, как мне показалось, способом является приготовление дегтярного мыла на основе детского.

Для этого несколько кусочков детского мыла измельчают на мелкой терке. В полученную массу добавляют 200 мл. очищенной воды и несколько столовых ложек растительного масла (например, оливкового).

Для приготовления продукта смешанные между собой компоненты нагревают на водяной бане.

При жирных волосах не следует добавлять слишком много растительных масел, если не желаете получить обратный эффект.

Когда мыло растоплено, а масса приобрела однородную консистенцию, в неё добавляют 1-2 столовых ложки дегтя и 5-7 капель эфирного масла на Ваш выбор.

В завершении мыло разливают в формочки и убирают в сухое прохладное место для застывания на 5-8 дней. По истечению данного времени дегтярное мыло готово к применению.

И напоследок отметим, даже прочувствовав чудодейственное влияние мыла на состояние волос, Кладовая Красоты рекомендует использовать его периодическими курсами в 1-1,5 месяца с перерывом в 2-3 месяца после каждого курса.

​Польза дегтярного мыла для волос
Добавить в закладки
Хороший совет
55
Совет работает
8
Плохой совет
1