Войти Регистрация Поиск

Как начать заботиться о себе

Как начать заботиться о себе

60 вариантов заботы о себе любимой.

Почему важно заботиться о себе?

Наверняка, вы не раз слышали от разных авторов о важности заботы о себе. Слышали, читали, смотрели.
И если вы уже внедрили эту привычку в свою жизнь, то поздравляю. Наверняка, вы счастливая и наполненная женщина.

Если же вы только слышали, но так и не смогли понять "как", осознать "зачем" и таки встроить в свою жизнь заботу о себе. Тогда эта статья для вас.

Почему мы (в большинстве своем) не можем/не умеем/не любим заботиться о себе?

  • не было примера в семье (скорей всего ваша мама тоже ставила себя на последнее место, все для семьи и ничего для себя)
  • непонимание важности и нужности трат инвестиций в себя
  • неумение спланировать так, чтобы было время и силы на себя

Но все не так страшно, все это можно исправить. И достаточно несложно.

Итак, зачем все-таки важно выделять время, деньги, силы на себя.

Мы привыкли отдавать всю себя своей семье, любимому мужу, маленьким и большим детям, дому, а также помогать родителям. Когда мы постоянно отдаем свою энергию и силы, и ничем не пополняем их запасы, то рано или поздно они просто кончатся. И в результате вы уйдете в депрессию или даже заболеете. Организм вас заставит слечь в постель и лежать несколько дней, отдыхать и перезагружаться. Со мной так однажды было, я 2 дня лежала пластом без сил после жесткого перегруза и отсутствия отдыха несколько недель.

Поэтому я предпочитаю планомерно заботиться о себе и баловать себя всякими приятностями и вам рекомендую. И не доводить до полного опустошения. Ведь чем больше вы будете наполнены сами, тем больше вы сможете отдать любимым. Чем лучше будет настроение у вас, тем лучше будет и у всей семьи.

Как начать заботиться о себе?

Просто включать в ежедневный план какое-то действие для себя. Что это может быть?

Я подготовила для вас интеллект-карту , в которой отобразила около 60 вариантов различной заботы о себе. Разделив на 2 одинаково важных и дополняющих друг друга категории: внутренний мир и внешний вид. Это сможет быть для вас отличной шпаргалкой. В которую вы всегда сможете подглядеть и выбрать что-то для себя.

Интеллект-карта хоть и очень подробная, но все равно не включает все возможные варианты. Поэтому напишите свой список "Что я люблю делать". Этот список должен быть большой, 30-50 пунктов. Вы его можете постоянно дополнять. Путь это будет ваша копилка любимых дел для себя.

Кому-то составить будет сделать непросто. Но вы очень постарайтесь, выделите время, сядьте и повспоминайте что вам приносит удовольствие и радость, отчего вы наполняетесь энергией и любовью, после чего хочется петь и танцевать от счастья.

Что вам важно сделать прямо сейчас?

Изучить интеллект-карту, написать свой список любимых дел и составить на ближайшую неделю план заботы о себе. И самое главное и важное: начать этот план выполнять. Попробуйте строго продержаться неделю, каждый день что-то делая для себя. Начните выделять хотя бы по 15-20 минут в день. И если в вашем настроении и внутреннем состоянии ничего не изменится - напишите мне и я проведу с вами бесплатную скайп-консультацию. Будьте честны прежде всего с собой.

А если все-таки забота о себе даст свои результаты (в чем я уверена) - вернитесь через неделю на блог к этой статье и в комментариях напишите о ваших результатах.

Из личного опыта: не надо планировать что-то сделать для себя на поздний вечер, когда все уснут или когда вы все сделаете. Потому что вы никогда все не сделаете. Всегда найдутся дела, которые вы сочтете срочнее и важнее себя. Идеальное время - раннее утро, когда все спят. Самое время наполниться энергией и силами перед новым днем, чтобы было чем поделиться с близкими.

Как начать заботиться о себе
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
6
Плохой совет