Войти Регистрация Поиск

Болезни томатов

Болезни томатов

Фитофтороз - грибковое заражение. Болезнь прогрессирует при теплой и влажной погоде. Лечится Бордоской жидкостью, Хомом, в начале можно попробовать фитоспарином. Все пораженные томаты и листья оборвать.

Бурая пятнистость томатов (кладоспориоз) - заболевание грибкового характера. Болезнь распространена в теплицах при высокой влажности, а также при резких перепадах температур. При появлении оборвать все поврежденые листья и обработать медным купаросом.

Белая пятнистость листьев (септориоз) - грибковое заболевание. Болезнь распространена при влажности и высокой температуре. При появлении оборвать все поврежденые листья и обработать медным купаросом или хомом.

Бактериоз - заболевание, поражающее всю сосудистую систему растения. Болезнь распространена при влажности и открытых ранах. Болезнь не лечится. В случае обнаружения соседние посадки обрызгать Фитоспорином.

Чёрная ножка - грибковое заражение. Причины - зараженная почва, повышенная влажность и загущенный посев. Стебель у корня темнеет, утончается на протяжении 3-5 см, затем загнивает за неделю. Профилактика по весне и осени, так же как для фитофтороз.

Вершинная гниль. Причина может быть - недостаток кальция в почве, а также резкие колебания суточных температур. Можно удобрить кальциевой селитрой 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Мозайка - заболевание вирусного характера. Передается через пасынкование. На начальной стадии лечение может производиться смесью молока и йода. Разводят в 10 литрах воды 1 литр молока и добавляют 10 капель йод.

Некроз стебля помидоровВирусное заболевание. У нижней части стебля появляются небольшие трещины, сначала тёмно-зелёного цвета. Затем в этих трещинах появляются как бы зачатки воздушных корешков. Листья начинают вянуть, растение падает, куст погибает. Такие кусты надо вырвать. Почву обработать 0,2% раствором Фитолавина-300.

Это не все болезни, но самые распространненые. Для профилактики заболеваний. Перед посадкой обработать теплицу медным купаросом, а землю пролить фитоспарином. Так же держать теплицу в сухости и холодными начами нужно обогревать. Как вы заметили болезни начинают прогрессировать из-за сильных перепадов.

Болезни томатов
Болезни томатов
Болезни томатов
Болезни томатов
Болезни томатов
Болезни томатов
Болезни томатов
Болезни томатов
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
2
Плохой совет