Войти Регистрация Поиск

Как легко размножить мох

Как легко размножить мох

Разделите и рассадите мох. 

Один из способов распространить мох — разделить имеющийся кусок мха на кусочки по 0,5–1 см и рассадить их отдельно. Сажайте получившиеся кусочки на расстоянии 2–3 см друг от друга.Этот способ сработает, только если вы высаживаете мох в грунте. Попытка высадить мох таким образом на камнях или других объектах вряд ли удастся, так как маленькие кусочки мха не будут держаться.

Сделайте молочный коктейль изо мха, чтобы посадить его на вертикальной поверхности. 

Нет, пить такой коктейль точно не надо! Сделайте суперсмесь для выращивания мха на чем угодно, превратив его в жидкость, которую можно нанести на объекты и вертикальные предметы — стены, камни, цветочные ящики, деревья. Положите в блендер большой кусок мха, два стакана пахты и два стакана воды. Смешивайте, пока содержимое не станет похоже по консистенции на обычный молочный коктейль.Эта смесь имеет не самый приятный аромат, так что лучше делать ее на открытом воздухе, чтобы в доме не пахло.[4]Можете использовать мертвый или живой мох — подойдет любой.

Нанесите свой коктейль на поверхность, где вы собираетесь выращивать мох.

 Покройте желаемые объекты или участок сада коктейлем из мха. Вы можете просто полить объекты смесью, воспользоваться кистью или пульверизатором. Можете также полить этой смесью грунт, вместо того чтобы сажать целые растения или их кусочки, хотя это будет выглядеть не так привлекательно.

Дополнительно:

Когда высаживаете мох, попробуйте положить сверху доску или другой твердый предмет и надавить. Это позволит мху лучше соединиться с почвой.

Поскольку мох получает питательные вещества скорее из воздуха, чем из почвы, за ним легко ухаживать. Ему не нужны подкормки или удобрения.

После посадки или пересадки мха постоянно увлажняйте участок. Поливайте его вручную или установите автоматический опрыскиватель. Резервуар с водой (например, декоративный водоем), расположенный на участке, будет также способствовать поддержанию высокого уровня влажности.

Как легко размножить мох
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
1
Плохой совет