Войти Регистрация Поиск

​Правила выбора хорошего сыра

Правила выбора хорошего сыра

Найти на прилавках магазинов качественный сыр становится все сложнее. Во-первых, во многие сыры вместо молочного жира стали добавлять пальмовое масло. Дабы избежать такой небезобидной подмены, внимательно изучайте состав сыра, указанный на этикетке. Во-вторых, независимо от сорта, старайтесь приобретать сыр в заводской вакуумной упаковке, герметичность которой хоть как-то гарантирует свежесть и сохранность продукта. А вот от нарезанного в магазине сыра стоит отказаться: на обернутых пленкой кусках быстро заводится плесень и размножаются бактерии.

1. Старайтесь покупать сыр в хороших магазинах. 

Учтите, что сыры должны продаваться отдельно, а не вместе с копчеными колбасами и салом. Это является нарушением товарного соседства. 

2. Обращайте внимание на окраску и консистенцию сыра. 

Тесто сыра хорошего качества имеет желтоватую окраску благодаря каротину, содержащемуся в траве, которой питаются коровы. Сыр, сделанный из зимнего молока, имеет светложелтый цвет. Если у сыра очень светлая окраска, значит, в нем повышено содержание соли или он выработан из нежирного молока.

3. Посмотрите на края сыра. 

Именно по ним главным образом определяется качество сыра. Как правило, края не должны быть потрескавшимися и крошащимися. Однако из этого правила есть и исключение – это испанский сыр "индиасабаль", он считается деликатесом только в том случае, если его края сильно потрескались и искрошились. 

4. Обращайте внимание на сырные "слезы". 

В достаточной степени созревшие сыры при разрезе в глазках образуют капельки влаги – так называемые "сырные" слезы, придающие продукту необычайно аппетитный вид. 

5. Не покупайте сыр с запахом аммиака. 

Проверяйте сыры, завернутые в пленку. Мокрые и клейкие не берите.

6. Если возможно, сначала попробуйте сыр. 

Очень часто продукты с одним наименованием очень сильно различаются по вкусу. Так, надпись Fromage de chevre – не наименование сорта сыра, а общее название французских козьих сыров. А еще знайте, что "пекорино" называются в Италии все сыры, сделанные из овечьего молока, будь они с Сардинии, Сицилии или из Тосканы. 

7. Не приобретайте слишком дешевый сыр. 

Не так давно стали продаваться так называемые "легкие" сыры, изготовленные по интенсивной технологии. В процессе производства некоторая часть молока, входящего в состав сыра, заменяется более дешевыми растительными жирами. 

В сыре сосредоточена вся целительная сила молока, но в гораздо более высокой концентрации. Сравните: в молоке белка всего лишь 3,2%, а в сыре – не менее 20-25 %; в 100 мл молока – 150 г кальция, а в 100 г сыра – 530! Энергетическая ценность сыра составляет 350­-400 Ккал. К тому же, этот продукт усваивается очень быстро, так что людям с лишним весом лучше употреблять нежирные сорта, которые имеют неяркий цвет.

​Правила выбора хорошего сыра
Добавить в закладки
Хороший совет
94
Совет работает
8
Плохой совет