Войти Регистрация Поиск

​Как освободить выходные для семьи

Как освободить выходные для семьи

Каждая женщина сочетает в себе массу ролей: нужно успеть побыть внимательной матерью, любящей супругой, ответственным работником, веселой подругой, милой соседкой… И в таком непрерывном потоке ежедневных забот зачастую уже не остается сил, чтобы уделить достаточно внимания своему дому. Поэтому весь ворох дел, скопившихся за неделю, сваливается на выходные дни – время, которое можно и нужно проводить с семьей. Но если вы хотите заменить размахивание шваброй на свободные часы с близкими, познакомьтесь с несложным правилам системы Fly-Lady и узнайте Как освободить выходные для семьи.

Во-первых, делайте дела сразу, не откладывая на «потом». Это относится к любой домашней работе. Сняли вещи с сушилки? Тут же разделите их на 2 кучки – то, что нуждается в глажке, и то, что можно сразу разложить по полкам. Любимый сын пролил сок на пол? Сразу вытрите липкую лужицу, не дожидаясь, пока она засохнет. Кот разбросал наполнитель своего лотка? Ну что ж, вооружившись совком и щеткой, ликвидируем аварию местного масштаба незамедлительно. Благодаря этому нехитрому правилу в вашем доме будет чисто постоянно, а не время от времени (то есть от генеральной уборки до генеральной уборки).

Во-вторых, просите о помощи. Даже если вы – домохозяйка и можете посвятить большую часть своего дня домашним хлопотам, это не значит, что ваши домочадцы должны оставаться в стороне. Так что мужу вполне можно поручить поездку за продуктами или спланировать совместную закупку. А дети могут следить за своими вещами, и это относится к любому возрасту. Совсем малышам будет достаточно задания убирать игрушки на место. А детки постарше могут уже всерьез помогать: поливать цветы, складывать одежду перед глажкой, уносить со стола грязную посуду в раковину или поддерживать порядок в своих канцтоварах.

В-третьих, система Fly-Lady не творит чудеса для тех, кто сидит сложа руки. И как бы банально это ни звучало, чтобы освободить свои выходные от рутины – нужно успевать сделать все домашние дела в рабочие дни. Значит, необходимо составить график и придерживаться его. Так, уделяя каждый день не более 15 минут свободного времени уборке, вы сможете поддерживать чистоту и уют во всем доме. Это позволит Вам освободить выходные для семьи и прекрасно провести время.

Не лишним будет и завести «маленьких помощников» — бытовую технику, которая существенно облегчает жизнь любой женщине. Тем более что современные гаджеты не только выполняют большую часть физической работы, но и потребляют совсем немного электроэнергии. Так что современная стиральная машина, посудомойка, блендер и мультиварка – это вовсе не прихоть, а самая настоящая необходимость.

И наконец, стоит сказать, что совсем исключить домашнюю работу по выходным никак не получится. Конечно, выходные с семьей – это вполне реально, если не давать разыграться собственному перфекционизму. Пусть вам и придется накрывать на стол и убирать посуду, мыть обувь после прогулки или протирать столешницу, но такие небольшие, рутинные дела не отнимают много сил и времени и позволяют просто поддерживать постоянный порядок в доме.

​Как освободить выходные для семьи
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
3
Плохой совет