Войти Регистрация Поиск

Самостоятельные игры для детей или находка для занятых родителей

Самостоятельные игры для детей или находка для занятых родителей

Короткие слова из длинного

Напишите на бумаге длинное слово и предложите ребенку составить из букв, которые есть в этом слове, много других слов поменьше. Например, «палеонтолог» — нота, тон, галоп и др. Чем длиннее слово, тем дольше будет занят ребенок. Вы можете самостоятельно заранее придумать слова и сказать ребенку, что придумали 15 слов. Получится ли у него составить больше слов?

Аппликации из пуговиц

Если ребенок увлечен творчеством, то он всегда найдет себе занятие. Но если рукоделие – не предел его мечтаний, то не стоит его постоянно усаживать за вышивание крестиком или плетение из резиночек. Тут нужно постоянно давать новые задания и, вполне возможно, что какое-то дело настолько увлечет сына или дочку, что превратится в хобби. Достаточно занимательное и нестандартное, с чего можно начать 10-тилетке, – это аппликация из пуговиц.

Квест

Тут требуется подготовка родителей. Но если вы постараетесь и растыкаете по квартире записочки с заданиями по поиску сокровища-шоколадки, то у вас может освободиться полдня.

Герб семьи

Рисовать просто так любят не все дети. Поэтому можно давать задания: рисунок-открытка к дню рождения бабушки или новогодний плакат. А еще можно предложить изобразить герб семьи, в основе которого должна лежать какая-то особая история. Рисунок может вас очень удивить.

Кроссворд

Задайте базовое слово и предложите ребенку составить кроссворд вокруг него. С вопросами, на которые вы потом обязательно дадите ответы.

Рейтинги

Для этой игры подойдут энциклопедии. Например, о животных или кораблях. Предложите ребенку составить рейтинг самых сильных животных или кораблей. Тогда чтение приобретет новый смысл. Будьте готовы к тому, что вам надо будет обсудить с ребенком, почему он расставил объекты в такой последовательности.

Фокусы

Книга фокусов или видео на ютубе о фокусах могут увлечь ребенка. Вечером будьте готовы к тому, чтоб удивляться и восхищаться.

Пазлы

Старые добрые пазлы, которые когда-то, наверняка, были любимой игрой у вашего ребенка, но позже перестали его увлекать. Со временем интерес может возобновиться. Проверьте. Тут можно усложнить задание и выбрать объемные пазлы.

Полоса препятствий

Игра тоже требует предварительной подготовки со стороны родителей. Из заданий: ползком пробраться под табуретками; придумать способ перебраться с дивана на диван, не ступая на пол; разложить кучку монет по одинаковым стопочкам… Тут уж на ваше усмотрение. Можно включить и какие-то хозяйственные задания, например, вытереть пыль.

Халабуда

Строительство и обустройство собственного уголка надолго может увлечь ребенка. Главное, не мешать творить.

Также можно предложите ребенку найти рецепт без выпекания, который вы реализуете на выходных вместе с ним. Или отдать на растерзание свою шевелюру юному парикмахеру, а маме почитать книгу. Можно сделать боулинг из пластиковых бутылок, в которые налить воды. Идей множество. Главное — найти время в череде своих забот и заметить их

Самостоятельные игры для детей или находка для занятых родителей
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
2
Плохой совет