Войти Регистрация Поиск

​Как забыть о вредителях на капусте

Как забыть о вредителях на капусте

Никогда бы не подумала, что можно одним махом избавить огород и от вредителей, и от лишних побегов, и при этом обойтись без ядохимикатов… Сосед по даче подсказал действенный рецепт против тли и других вредителей.

Если в вашем огороде есть томаты, то этот совет точно вам подойдет. Наверняка после каждой прополки у вас остается огромное количество томатной ботвы, которую приходится сжигать или выбрасывать. А можно пустить ее в дело и приготовить раствор против вредителей.


Для этого вам понадобятся: 

  • 2 кг томатной ботвы или пасынков;
  • Полкило луковой шелухи;
  • Жидкое мыло.

Ботву нужно заварить в 5 литрах кипятка и оставить настаиваться примерно часа 4. Затем отвар вместе с ботвой ставят на огонь и кипятят еще 3 часа. После этого жидкость нужно процедить и добавить две части воды на одну часть отвара.

Тем временем шелуху тоже нужно залить горячей водой (2 литра) и настоять в закрытой емкости двое суток (не больше). В этот настой спустя время добавляют 2 литра воды и небольшое количество жидкого мыла.

Мыло нужно для того, чтобы раствор дольше испарялся и лучше «цеплялся» за поверхности растений. После этого оба раствора (томатный и луковый) тщательно перемешивают и этим составом опрыскивают капусту.

Кстати, этот раствор эффективен не только для капусты. Такой раствор защищает от широкого спектра вредителей на разных растениях, поэтому получившейся жидкостью можно обрабатывать несколько грядок.

Главное, чтобы хватило шелухи и ботвы! Для экономии можете скооперироваться с соседями и варить такой раствор на несколько участков.

А чтобы предупредить появление вредителей на капусте, есть несколько хитростей:

После сбора урожая обязательно тщательно убирайте растительные остатки с грядок.

Укрывайте капусту специальными материалами. Для очень многих насекомых это станет препятствием к откладыванию вредоносных личинок.

Рядом с капустой сажайте чеснок, укроп и шалфей. Эти растения содержат летучие вещества, которые отпугивают вредителей и препятствуют их размножению на листьях капусты.

​Как забыть о вредителях на капусте
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
13
Плохой совет
16