Войти Регистрация Поиск

​Как смыть химию с фруктов, сухофруктов и овощей

Как смыть химию с фруктов, сухофруктов и овощей

Где бы вы ни покупали свежие фрукты и овощи, на них обязательно нанесен слой химикатов и консервантов для их лучшего хранения и транспортировки. Многие избегают свежих продуктов из-за этой химии, лишая себя многих незаменимых витаминов. Но есть легкий и доступный способ смыть эту химию.

Чтобы смыть химию с покупных фруктов, овощей и даже с сухофруктов можно использовать простую пищевую соду. 

Действие соды при мытье фруктов, овощей и сухофруктов:

  • Растворяет химию на поверхности плодов 
  • Смывает плесень и яйца паразитов с поверхности плодов 
  • Растворяет и смывает консерванты с зеленых листовых овощей 
  • Возвращает натуральный цвет и запах 
  • Плоды становятся стерильными 
  • Остатки соды на поверхности совершенно безопасны для организма 
  • Рекомендуется промывать не только покупные, но и дачные продукты, так как на них часто остаются остатки почвы и яйца гельминтов.

Особенно актуален данный вопрос у тех, кто любит сухофрукты. На них часто можно встретить опасные консерванты в избытке, которые не смываются простой водой и даже кипятком.

Как мыть плоды содой

1. Крупные плоды (яблоко, груша, свекла, кабачок).

1 способ (удобно мыть поштучно 1- 3): Хорошо промыть плод простой водой. Взять в ладошку примерно 1/2 ч.л. соды, натереть ею поверхность плода до растворения примерно 30 секунд. Смыть соду, ополоснуть простой водой.

2 способ (если плодов много): Хорошо промыть плод простой водой. Развести в глубокой посуде содовый раствор: 1 л. воды + 1 ст.л. соды. Опустить плоды, хорошо промыть их в этом растворе в течении минуты. Ополоснуть простой водой.

2. Мелкие плоды (виноград, ягоды, черри, листья салата, зелень)

Хорошо промыть плоды простой водой. Развести в глубокой посуде содовый раствор: 1 л. воды + 1 ст.л. соды. Опустить плоды, хорошо промыть их в этом растворе в течении 2 минут. Ополоснуть простой водой.

3. Сухофрукты

Будьте внимательны с сухофруктами. Консерванты на сухофруктах можно сразу же определить по их внешнему виду: они выглядят блестящими (как будто покрытые маслом), сочными, и имеют неестественный цвет. По возможности покупайте те сухофрукты, которые выглядят сухими, матовыми и не очень красивыми.

Но если у вас нет возможности покупать сухофрукты, высушенные на солнце, то это поможет вам смыть консерванты: Хорошо промыть плоды простой водой. Развести в глубокой посуде содовый раствор: 1 ст. кипятка + 1 ч.л. соды. Залить раствором сухофрукты, оставить их в этом растворе в течении 20 минут минимум. Ополоснуть простой водой.

Не избегайте натуральных свежих овощей, фруктов и сухофруктов из-за того, что их покрывают химией. Вред их отсутствия в рационе намного больше, чем вред химии внутри и снаружи. Тем более, теперь у вас есть легкий и доступный способ смыть химию с поверхности плодов.

​Как смыть химию с фруктов, сухофруктов и овощей
Добавить в закладки
Хороший совет
104
Совет работает
21
Плохой совет