Войти Регистрация Поиск

​Как научиться радоваться жизни, отбросив беспокойства

Как научиться радоваться жизни, отбросив беспокойства

Научитесь жить. Не решать свои проблемы с утра до вечера, не улучшать каждый сантиметр своего тела, не тренировать память или осваивать китайский, а жить.

Наполнять жизнь смыслом. В чём же этот смысл? Вы его вечно ищете – везде и повсюду. В детях, которые однажды вырастут и прекратят нуждаться в вашей опеке. В профессиональном призвании, которое в один прекрасный день может тупо себя исчерпать. В отношениях с мужчиной или с женщиной, которые непременно надо «строить», «укреплять» и «усовершенствовать», чтобы никогда не ссориться, не обижаться и не спорить...

А смыслы ведь не там. Они – в кардинально противоположной плоскости. Научитесь собирать вместе с детьми какой-нибудь идиотский пазл из тысячи кусочков. Не для того, чтобы малютка развивала мелкую моторику, а папка с мамкой, превозмогая зелёную тоску, ей в этом помогали. А просто так. Для удовольствия.

Научитесь жить ради того, чтобы тупо позавтракать вместе с любимым человеком. Возьмите, чёрт побери, и разделите с ним яичницу. И ешьте её просто так. Потому что вам захотелось.

Научитесь жить не только дома вечером, но ещё и на работе. Вникайте в то дело, которое делаете. Создавайте что-то новое. Наслаждайтесь решением задач. Заварите зелёный чай и сядьте поудобней. Испытайте кайф, делая своё любимое дело.

Жить надо не ради того, чтобы завтра у вас было много денег и мало дел. А просто ради прогулки. Тупого сериала. Встречи с друзьями, с которыми вы уже виделись на прошлой неделе. Ради того, чтобы долго есть и сладко спать. Читать книги, которые вам действительно интересны. И если учить китайский – то только ради наслаждения самим процессом познания.

Учитесь жить ради рассвета, прогулки по городу, обедов с семьёй. Вы никогда не узнаете, каково это – быть счастливым, если прямо сейчас не попробуете.

​Как научиться радоваться жизни, отбросив беспокойства
Добавить в закладки
Хороший совет
130
Совет работает
16
Плохой совет
6