Войти Регистрация Поиск

Как сэкономить на имущественном налоге

Как сэкономить на имущественном налоге

Пришло то самое время года, когда нужно внимательно проверять почтовый ящик. До первого ноября налоговая отправит вам единое уведомление о требовании уплаты имущественного налога. Если не найдете его в ящике — проверяйте личный кабинет на сайте ФНС, ведь вне зависимости ни от чего, этот налог вы обязаны заплатить до 1 декабря.

Но пока налоговая разбирается с начислениями за прошлый отчетный период, мы с вами проанализируем законные возможности, позволяющие сократить размер налогов.

Вычеты по имущественному налогу

Владельцы квартир, комнат, долей и домов получают вычет из площади объекта недвижимости. Предположим, из площади квартиры минусуется двадцать кв. м, из площади комнаты или части квартиры — десять кв. м, из площади дома — пятьдесят кв. м. Налог начисляется автоматически и только на количество метров, оставшихся после вычета.

Освобождение от налога на имущество для пенсионеров 

Собственникам жилья, достигшие пенсионного возраста, могут написать заявление в налоговую и полностью освободить от налога на имущество один из объектов каждого вида: квартиру, комнату, дом или гараж любой площади.

Вычет по земельному налогу 

Владельцы участков, достигшие предпенсионного (55 лет для женщин и 60 — для мужчин), могут написать заявление в налоговую и освободить от земельного налога 6 соток земли, имеющийся в собственности. Если участок меньше, налога не будет вовсе, если больше, то его начислят только на остаток. В 2019 году такая льгота применялась впервые. Оплатить такой и иные налоги можно со смартфона в приложении СберБанк Онлайн. Для этого нужно отсканировать QR-код из квитанции с помощью камеры на телефоне, вся информация подтянется автоматически, останется лишь подтвердить платеж.

Дополнительный вычет по налогу на имущество для многодетных

Если у вас три и более несовершеннолетних детей, то из площади собственного жилья можно вычитать метры за каждого ребенка: за квартиру, комнату или часть дома — по 5 кв. м, за дом — по 7 кв. м. Налог устанавливают только на остаток. Льготу нужно оформлять самостоятельно, предоставив подтверждающие документы.

Вычет по земельному налогу для многодетных 

Подобное, что и с 6 сотками у пенсионеров. Льгота делается через заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Региональные льготы 

Как видно из названия, они различаются от региона к региону. К примеру, в Москве многодетных также освобождают от транспортного налога за один автомобиль на всю семью. Проверить полный список по вашему региону можно на сайте налоговой.

Как сэкономить на имущественном налоге
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет