Войти Регистрация Поиск

Бабушкина подкормка для герани – отлично работает и в наши дни

Бабушкина подкормка для герани – отлично работает и в наши дни

Герани или пеларгонии – это цветы, которые опять набирают популярность. Но не у всех получается вырастить пышное растение, дающее обильное цветение. Покупаются самые разные удобрения и подкормки и зачастую труды остаются не вознагражденными.

Безусловно, большое значение имеет формировка кустика, своевременная обрезка и условия содержания. Но без полноценного питания это быстрорастущее растение не даст пышного цветения, которому будут завидовать все соседи.

Я выращиваю пеларгонии и герани (это разные растения) на приусадебном участке в кашпо и вазонах, в домашних условиях. Большинство из них цветет непрерывно весь год.

И всё благодаря тому, что применяю «бабушкину» подкормку для герани – несмотря ни на что она отлично работает и в наши дни. В этой статье даю точный рецепт, можете попробовать сделать такой же состав и увидите, как откликнуться пеларгонии и герани на вашем подоконнике на такое питание.

Всё, что нужно - в одном флаконе

Что нужно герани для успешного роста и развития? Многие думают - земли побольше, горшок объемный. И они катастрофически ошибаются. Чем больше кашпо, тем больше куст. Никаких цветов. Пеларгония с удовольствием жиреет и превращается в жирафа, который на окно не влезает в конце концов.

А нужно пеларгонии для компактного габитуса и пышного цветения следующее:

  • нейтральная почва или слабощелочная;
  • обилие калия и фосфора в доступной для поглощения корневой системе форме (водная вытяжка);
  • высокая насыщенность почвы кислородом и углекислым газом;
  • глюкоза для повышения устойчивости к дефициту света в зимнее время;
  • микроэлементы для ускорения клеточных обменных процессов (важнейшие – это марганец, бор и йод).

Для герани опасно внесение любых азотсодержащих комплексов, особенно в осеннее и зимнее время. И это самая большая ошибка начинающего цветовода – доверять производителям комплексных подкормок. Обычно в их составе количество азота зашкаливает. Это стимулирует наращивание стеблей и лиственной массы.

Перейдём к рецепту подкормки

Ну и вот сам рецепт подкормки для домашней пеларгонии или герани:

  1. нужно взять 2 литра кипящей воды;
  2. в 3-литровую банку засыпать 100 мл просеянной древесной золы (от сжигания свежей березы) и залить кипятком;
  3. остудить до комнатной температуры и добавить 20 гр прессованных живых дрожжей (сухие не подойдут);
  4. добавить 4 ст. ложки сахара (в комментариях смотрите дополнение по этому пункту, чем лучше заменить);
  5. выдержать раствор при комнатной температуре 24 часа, добавить 10 крупинок перманганата калия, 10 капель йода и на кончике ножа порошка борной кислоты;
  6. посредственно перед поливом на 1 литр жидкости добавлять по 5 капель перекиси водорода.

То, что получилось в итоге – это маточный раствор. Его нужно разводить теплой водой в пропорции 1:2. Т.е. на 500 мл маточного раствора брать 1000 мл теплой отстоявшейся воды. И уже в это количество капать 7 - 8 капель перекиси водорода с концентрацией 3%.

Предварительно проливать горшки водой не нужно. Я просто добавляю этот раствор при поливе 1 раз в неделю. Хранится такой раствор при температуре от 0° до 5° в течение месяца. Трехлитровая банка за это время как раз расходуется.

Бабушкина подкормка для герани – отлично работает и в наши дни
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
8
Плохой совет
1