Войти Регистрация Поиск

​Важность бега на низком пульсе

Важность бега на низком пульсе

1. Сердце растёт. Увеличивается сердечный выброс (объём крови, который сердце выбрасывает за одно сокращение).

2. Сердце становится сильнее. Это мышца, а любая мышца тренируется. Чем сильнее сердце, тем легче оно выбрасывает кровь.

3. Снижается ЧСС в покое и под нагрузкой. Чем больше и сильнее сердце, тем меньше ему нужно сокращений, чтобы обеспечить тело кислородом. Аналогия такая: если наполнять ванну маленькими ведрами, то вёдер нужно больше, а если большими, то меньше. Большое и сильное сердце большое ведро.

4. Сжигается жир. Примерно через час медленного бега подкожный жир начинает плавиться. Чуть позже — висцеральный жир.

5. Растёт число митохондрий в мышечных клетках. Митохондрии — это энергетические станции. Чем больше у нас этих топок, тем больше топлива сможет в них сгорать за единицу времени и тем больше энергии получат наши мышцы.

6. Укрепляются все системы организма. Медленный бег, как и любой другой — это тренировка. Сердце интенсивно качает кровь, что благотворно сказывается на работе не только мышц, но и вообще абсолютно всех органов. При этом тело подвергается гораздо меньшему стрессу, меньше изнашивается, чем при беге в быстром темпе. Короче, пользы больше, чем вреда. Для здоровья — самое то.

7. Комфорт. Бежать по-настоящему медленно всегда легко. А после пробежки вас ждёт приятная усталость, ощущение внутреннего тепла, расслабление и нежный эндорфиновый приход. И никаких побочных эффектов. Что ещё надо для счастья?

8. Привыкание. Медленный бег легко сделать привычкой. Он доступен каждому, требует минимальных усилий и быстро улучшает качество жизни.

Итак, всё просто?

Не совсем.

Около 95% начинающих бегунов страдают или бросают бег из-за того, что медленные тренировки бегают слишком быстро. Это приводит к перенапряжению, травмам и т. д.

Если вы только начинаете бегать, советую вам подстраховаться и обратиться к тренеру. Месяц-другой тренировок под присмотром помогут вам не наделать ошибок и дадут необходимый опыт для дальнейшего роста.

​Важность бега на низком пульсе
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет