Войти Регистрация Поиск

Как провести глубокое и экологичное очищение организма

Как провести глубокое и экологичное очищение организма

Чарака Самхита, старейшее и наиболее авторитетное руководство по Аюрведе, говорит, что выполнение басти замедляет процесс старения, повышает сопротивляемость болезням, продлевает жизнь, улучшает мозговую деятельность, делает голос приятным и нормализует цвет лица.
Сахаджа басти является очень упрощенным вариантом аюрведической процедуры басти, которая по сути является клизмой с настоянным на травах маслом. Эта процедура выполняется без клизм.

Сахаджа басти крийя еще называют «йогической клизмой», но по своему воздействию она значительно превосходит привычную всем медицинскую клизму: кишечник абсолютно не привыкает к Сахаджа басти при выполнении не создается избыточного давления, отчего прямая кишка не растягивается. Благодаря эффекту наули вода сама втягивается и мягко очищает стенки.

Эффект от выполнения:

глубокое очищение кишечника стимуляция нормального функционирования поджелудочной железы и печени устранение неприятных телесных запахов устранение сыпи и других кожных дефектов улучшение сна снятие тревожности и стрессового состояния.

Показания:

  • зашлакованность; 
  • геморрой (не обостренный); 
  • наличие слишком твердых каловых масс в прямой кишке, 
  • воспаление придатков; 
  • простатит; 
  • повышенное газообразование; 
  • тревожные состояния, стрессы; 
  • бессонница.

Противопоказания:

маленькие дети пожилые люди беременные женщины во время критических дней больные с расстройством пищеварения (диарея, дизентерия) пациенты с острыми заболеваниями ЖКТ (острый колит, аппендицит, язва, онкология), а также тяжелыми хроническими заболеваниями.

Выполнение Сахаджа басти:

Очищение следует проводить утром на пустой желудок. Раствор готовят из полутора литров теплой воды (не комнатной температуры, а именно теплой), столовой ложки соли без добавок и сока одного лимона среднего размера. Состав нужно выпить весь. Если есть возможность, можно довести объем выпитого до трех литров. Сделать комплекс асан, не забывая о принципе ненасилия, то есть не перегружать организм, выходить из позы и отдыхать при необходимости. С помощью асан выполняется внутренний массаж, способствующий очищению ЖКТ.

Упражнения для практики:

Випарита-карани – выполнять 4–5 минут

Наули

Бхуджангасана – 2–4 раза

Дханурасана. Также для тех, кто практикует йогу, можно выполнить Позу павлина - Майюрасану (стойку на руках из положения на животе)

Пашчимоттанасана – 3–4 раза

Паванмуктасана или другая антигазовая поза.

После каждой позы можно добавлять работу с мышцами живота (наули). В заключение следует отдохнуть, можно полежать в Шавасане (польза и выполнение). Если асаны недоступны или нет опыта их выполнения, жидкость выйдет сама примерно через пару часов. Но максимальный эффект дает Сахаджа басти с полным комплексом правильно выполненных поз.

Как провести глубокое и экологичное очищение организма
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
3
Плохой совет
3