Войти Регистрация Поиск

Как узнать, чем забита память смартфона

Как узнать, чем забита память смартфона

Память телефона может быстро забиться файлами, если периодически не проводить очистку и не удалять ненужное. Однако перед удалением необходимо знать, какие именно файлы занимают место и где они хранятся.

Как узнать, чем забита память в настройках телефона?

В настройках телефона можно найти базовую информацию о файлах, которые занимают место в памяти.

Для этого необходимо: 

  1. Зайти в настройки телефона.
  2. Найти раздел "Память" или "Хранилище".

В этом меню отразится количество свободной памяти и количество использованной. Кроме этого, показываются типы данных и их объем в совокупности. Например, тип файла "Изображения", а рядом с ним размер всех изображений в памяти телефона.

На большинстве смартфонов можно нажать на любой тип данных, после чего откроется конкретное место, где эти файлы хранятся. Например, нажав на "Изображения", пользователь автоматически перейдет в список альбомов в галерее. Здесь же можно сразу удалить ненужные файлы и освободить место в памяти телефона.

Как понять, чем забита память через диспетчер файлов?

Диспетчер (менеджер) файлов — отдельное приложение на телефоне, установленное по умолчанию (также есть масса аналогов в Google Play). В диспетчере файлов можно найти все папки, в которых хранятся файлы на телефоне. Часто там указан общий размер каждого типа файлов, как и в меню "Хранилище".

Также в менеджерах файлов указываются и другие папки, например, "Архивы" или "Загрузки", где находятся скачанные файлы (их часто забывают удалять).

Если выбрать "Телефон" в разделах памяти, пользователь откроет полный список папок, которые хранятся на телефоне. Чтобы узнать, сколько весит конкретная папка, необходимо нажать на нее и удерживать палец до появления дополнительного меню. В нем нужно выбрать пункт "Подробности" или "Информация". Затем появится окно, в котором отразится дата создания папки и ее общий вес.

Важно:

В диспетчере файлов хранятся важные папки, удаление которых может негативно повлиять на работу смартфона. Перед удалением необходимо убедиться, что содержимое папки можно безопасно стереть.

Специальные программы

Хотя диспетчер файлов и дает полную информацию о всех папках на телефоне, использовать его неудобно — приходится вручную проверять все папки, пытаясь найти ту, которая занимает много места в памяти телефона. Намного проще скачать специальное приложение, которое быстро проанализирует память и в понятном виде отразит папки в зависимости от их размера.

Одним из таких приложений является "Анализатор дисков" (есть в Google Play). Это приложение не только бесплатное, но и удобное — оно отображает папки по весу в виде диаграммы.

Так сразу становится сразу понятно, чем именно забита память в телефоне. Кроме того, в приложении можно узнать, какой формат файлов занимает больше всего места, сколько весят приложения, а также их кэш. В нужные папки можно переходить прямо из "Анализатора", чтобы быстро избавляться от ненужных файлов.

Другим приложением, позволяющим узнать, чем забита память на телефоне, является DiskUsage. Интерфейс простой, все папки отображаются по размеру, поэтому можно быстро найти ту, которая занимает больше всего памяти в смартфоне.

Чтобы память меньше забивалась ненужными файлами, необходимо периодически проводить проверку вручную или запускать сканирование в перечисленных выше приложениях. Так можно быстро определить файлы, которые занимают слишком много места и которые можно безболезненно и безопасно удалить. Важно понимать, что постоянно забита память смартфона — фактор плохой.

Как узнать, чем забита память смартфона
Добавить в закладки
Хороший совет
67
Совет работает
8
Плохой совет