Войти Регистрация Поиск

​Как избавиться от болей в глазах после длительного использования смартфона

Как избавиться от болей в глазах после длительного использования смартфона

Новые Android смартфоны уже давно на пике своего развития. Большинство имеет хорошую, очень даже качественную камеру, высокую автономность и начинку, позволяющую делать множество сложных задач. Ну и приятный дизайн и эргономику в целом. Но в любом случае, они не идеальны.

Все чаще слышатся жалобы от людей, что часто после длительной работы со смартфоном у них болят глаза и голова. И большинство понять не может почему. 

Из-за чего могут болеть глаза при использовании современных смартфонов

Все дело в дисплеях. OLED, Amouled и Super Amouled матрицы обладают множеством преимуществ и особенностей, из-за которых мы получаем контент из телефона в хорошем качестве и с приятным контрастом. Но у некоторых людей зачастую болят глаза при длительном использовании. Все дело в ШИМ (мерцание, появляющееся при уменьшении уровня яркости). Именно эта технология может так влиять на людей, с повышенной чувствительностью глаз.

ШИМ (широтно-импульсная модуляция) служит для регулировки уровня яркости дисплея. ШИМ управляет яркостью дисплея с помощью мерцания. Это значит, что на 50% яркости, одну часть времени отображается контент, а другую - черный фон. Так и создается эффект мерцания, который позволяет уменьшить яркость дисплея, не уменьшая подаваемый ток.

И что делать с этим? Технология DC Dimming

Китайская компания Xiaomi одна из первых додумалась создать технологию, позволяющую отключать ШИМ. У них эта функция включается проще простого. Для других же смартфонов придется поискать инструкцию под вашу модель (нет универсального способа для всех устройств).

Что делает DC Dimming?

Он избавляет ваш дисплей от мерцаний. Эта функция настраивает напряжение и силу тока, немного изменяя энергопотребление. А для уменьшения яркости вместо эффекта «мерцания» просто дается ограниченный ток на светодиоды.

У этой функции есть один существенный минус: на большинстве устройств при малой яркости замечается зернистость, особенно на сером фоне. Так же возможны "более светлые (либо темные)" полосы на однотонном изображении.

Используя DC Dimming вы сможете практически полностью избавиться от ШИМ, а это значит, что у вас уже не будут болеть глаза даже при длительном использовании смартфона. И, что еще приятнее - это не нужно обновлять свой девайс.

​Как избавиться от болей в глазах после длительного использования смартфона
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
2
Плохой совет
6