Войти Регистрация Поиск

7 причин быстрой разрядки телефона

7 причин быстрой разрядки телефона

Начну с главного — аккумулятор остается самым слабым местом мобильного гаджета. Полноценный компьютер питается от тонкой батареи. В первую очередь следует понять, что пожирает запас энергии именно у вас.

Анализ энергопотребления 

Начните с анализа. Перейдите в раздел настроек «О телефоне» или «Об устройстве». Подпункт называется «Использование батареи», просто «Батарея» или близко по смыслу. Посмотрите, какие приложения и аппаратные ресурсы потребляют больше энергии. Периодически заглядывайте в этот пункт. Через неделю сможете сделать выводы о том, что расходует энергию вашего гаджета и принять решение. Оно может состоять в сокращении использования определенной программы или замены ее менее энергоемкой альтернативой. 

Перезагрузка

Порой телефон не отключают месяцами. Ощутили, что стал быстро терять заряд — перезапустите. Очистит открытые приложения, если в системе накопились какие-то ошибки — после повторного запуска исчезнут.

Удалите софт 

Если не используете какие-то приложения, то лучше удалите их. Ставьте только необходимые программы. Ведь они работают в фоновом режиме и отправляют уведомления. Если необходима — оставьте, но когда речь идет о сервисах, к которым обращаются изредка, лучше заходить на него через сайт. 

Настройте экран

Установите яркость дисплея на минимально приемлемом для ваших глаз уровне. Не используйте автоматическую регулировку яркости. Если возможно — отдавайте предпочтение темной теме или темному режиму.

Беспроводные соединения 

Постоянно включенные GPS, Wi-Fi и Bluetooth ведут к быстрой разрядке АКБ девайса. Включайте функции лишь по необходимости. К счастью, для этого достаточно сдвинуть вниз шторку и коснуться пальцем соответствующего значка.

Обновляйте приложения

Не в 100% случаев, но обычно использование свежих версий софта ведет к сокращению энергопотребления. 

Замена аккумулятора или телефона 

Сожалею, но если батарея физически села, остается только поменять ее. Если съемная — сделать будет проще. Второй момент — подобная ситуация в исправном смартфоне возникает примерно через 2—3 года после приобретения девайса. Не исключено, что если речь идет о бюджетной модели, оптимальное решение — приобретение новой. Ведь устарела не только батарея, но и другие аппаратные компоненты. С немалой вероятностью, ОС уже не обновляется.

7 причин быстрой разрядки телефона
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
9
Плохой совет