Войти Регистрация Поиск

​Стоит ли прислушиваться советам бабушек и мыть голову детским мылом

Стоит ли прислушиваться советам бабушек и мыть голову детским мылом

«Мойте волосы детским мылом, и они до старости будут густыми» — говорят наши бабушки, отрицая современные шампуни. Но почему тогда трихологи и косметологи единодушно высказываются против использования мыла (хоть сто раз детского) для мытья головы?

Самый весомый аргумент старшего поколения в пользу детской косметики — это ее гипоаллергенный и натуральный состав. Ведь самое лучшее у нас детям. Но нередко это лишь рекламные обещания. Многие мыльные брусочки для детей так же содержат красители и консерванты, пусть и в меньшем количестве.

Даже самое-пресамое экологичное детское мыло не способно заменить шампунь.

Наиболее благоприятный pH для кожи головы — это 5.5, т.е кислая среда. Мыло имеет щелочную, с показателем pH 8-9. При мытье головы мылом, смывается водно-жировая плёнка, которая защищает волосы и кожу головы от негативного воздействия внешней среды.

Мыло слишком агрессивно для кожи, при взаимодействии с водой образует солевой налет на волосах и его регулярное использование высушит не только кожу, но и нарушит кутикулу волоса. Со временем, волосы станут пористыми, тусклыми, ломкими и начнут сечься.

Детское отличается от любого другого, только более высоким содержанием увлажняющих и смягчающих компонентов. И даже трижды детское, останется только мылом.

Детское мыло помогает от перхоти — это ещё один миф. Оно напротив способно спровоцировать различные заболевания эпидермиса, включая воспаления. А уж про перхоть и говорить не приходится.

Есть лишь одна ситуация, когда можно разово воспользоваться детским мылом: если нужно промыть очень жирные волосы. Например, после масляных масок для волос. Как известно, смыть такую маску трудно и здесь мыло справляется намного лучше шампуня.

Но даже в таких ситуациях, не стоит пользоваться этим способом чаще 2-х раз в месяц. А при нанесении, избегать прямого контакта с волосами. Специалисты рекомендуют предварительно взбить мыло в пену, а уж потом аккуратно распределить ее по длине волос.

После процедуры обязательно нанесите бальзам, чтобы создать защитную плёнку на локонах и защитить от дальнейших повреждений, в противном случае волосы будут очень путаться.

Не всегда следует слепо опираться на советы старшего поколения. Хотя бы потому, что раньше состав был совсем другой, более натуральный.

Современный косметический рынок даёт возможность подобрать именно то средство, которое обеспечит грамотный уход именно за вашим типом волос и кожи головы, причем на любой вкус и кошелек.

​Стоит ли прислушиваться советам бабушек и мыть голову детским мылом
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
1
Плохой совет