Войти Регистрация Поиск

​Какие программы стоит установить на компьютер в 2021 году

Какие программы стоит установить на компьютер в 2021 году

Microsoft Office

Этот пункт идёт под номером "ноль", потому что без офисного пакета компьютер бесполезен. Какую версию или подписку ставить - решает каждый сам. Есть альтернативные бесплатные решения, но к ним есть вопросы. Текущая версия 2019, но вполне работают и более старые версии.

Пока что именно программы Office остаются стандартом де-факто. Если есть сомнения - обратитесь к специалисту.

7-Zip

Это может быть любой архиватор. Например WinRAR или WinZIP. Но 7-Zip отличается тем, что он бесплатный. И может распаковывать и упаковывать в форматы Zip и Rar. 

ZOOM

Тут слова излишни. Заранее иметь на ноутбуке самую популярную программу для видеоконференций однозначно необходимо. 

VLC Media Pla

Чаще всего мы смотрим фильмы в онлайне, такое сейчас время. Но если есть необходимость посмотреть фильмы высокого разрешения и с нестандартным кодеком-форматом, лучше этой программы не найти. А ещё она бесплатная.

CCleaner

Тут специалисты спорят. По поводу этой программы мнения не однозначны. Мне лично она нравится, потому что даёт эффект. Нужна для очистки реестра Windows и для других тонких настроек системы. Бесплатной версии вполне хватает.

IrfanView 

По-прежнему считаю эту прогу лучшим просмотрщиком и инструментом для базовой обработки фотографий. А её возможности по групповой обработке и переименованию фоток - лучшие из подобных бесплатных программ.

Google Chrome 

Несмотря на свежий многообещающий браузер Edge, "гугл хром" по-прежнему используется большинством. Есть конечно Яндекс браузер, почти точно такой же, чуть другой. Сам уже привык именно к нему. Вообще, браузеров великое множество. Есть из чего выбрать. Опять же новый Edge от Microsoft набирает обороты. Но без "Хрома" в наше время сложно.

TeamViewer 

Строго говоря, это штука не обязательная. Но если вы планируете поддерживать вашего "клиента" в дальнейшем, то лучше сразу эту прогу установить. Потому что с помощью неё можно подключаться к компьютеру удалённо. Есть варианты типа встроенного инструмента в Windows 10 - "Удалённый помощник". Так что именно TeamViewer можно не ставить. Но есть детали. Обратитесь к специалисту.

Your Uninstaller 

Тоже не вполне обязательная штука. Однако ставлю его для того, чтобы удалить избыточные предустановленные на новый ноутбук программы, либо на будущее. Ибо стандартный способ удаления программ, по-прежнему несовершенен и оставляет "хвосты". Можно поставить другой известный аналог.

Malwarebytes 

А как же антивирус? Скажете вы. Я не открою большого секрета, если сообщу, что в Windows 10 уже встроен «Защитник Windows», и антивирус никакой не нужен. Не тратьте деньги и время. Не работайте с правами локального администратора. Сделайте отдельную учётную запись с вашим нормальным именем и стандартными правами. И вирусы к вам не залезут. Если, конечно не будете щёлкать по подозрительным ссылкам, и игнорировать предупреждения об опасности.

Но на всякий случай, я устанавливаю бесплатную версию Malwarebytes. Это лучший продукт на рынке подобного ПО. После установки обязательно отключите режим полнофункциональной 14-ти дневной версии. И без неё можно прекрасно обойтись. 

Foxit Reader 

Это одно из лучших приложений для просмотра и работы с PDF, возможно лучше чем сам Adobe Reader. Можно и родной продукт от Adobe поставить, но он "тяжелее".

​Какие программы стоит установить на компьютер в 2021 году
Добавить в закладки
Хороший совет
77
Совет работает
5
Плохой совет
3