Войти Регистрация Поиск

Как Telegram забивает память телефона и что делать

Как Telegram забивает память телефона и что делать

У Telegram есть важный недостаток — мессенджер самостоятельно скачивает файлы и забивает память телефона. Рассказываем, что с этим можно сделать.

Инструкция по очистке файлов Telegram

Telegram, как и другие мессенджеры (WhatsApp и Viber) автоматически скачивает файлы в память телефона. Сохраняется всё, что пользователь получает в чатах или каналах мессенджера: фотографии, GIF, аудио, видео и документы. Эта "технология" влечет за собой быстрое уменьшение места в памяти мобильного устройства, что не нравится многим пользователям Telegram.

Очистить память телефона от ненужных файлов из Telegram можно несколькими способами. Самый простой — сделать это через настройки мессенджера.

Для этого необходимо:

  • Зайти в настройки Telegram.
  • Выбрать раздел «Данные и память».
  • Выбрать пункт «Использование памяти».

В этом разделе нужны три пункта. Первый из них «Хранить медиа». Он нужен, если пользователь не хочет самостоятельно каждый раз удалять автоматически скачанные файлы. Если выставить ползунок на «3 дня», «1 неделя» или «1 месяц», приложение будет автоматически удалять данные через указанный срок.

Второй пункт является самым важным и отвечает за кэш мессенджера. Именно там хранятся все скачанные изображения, видео и т.д. Чтобы быстро избавиться от всех ненужных файлов, необходимо нажать на «Очистить кэш Telegram», оставить галочки на нужных пунктах и подтвердить операцию. После этого все скачанные через мессенджер файлы безвозвратно удалятся с телефона.

Третий пункт называется «База данных» и отвечает за кэш текстовых сообщений. Его также можно отчистить, однако занимает он в разы меньше памяти.

Проверить, остались ли какие-то файлы из Telegram на смартфоне, можно с помощью любого файлового менеджера. В памяти телефона нужно найти папку с названием «Telegram». В ней находятся четыре подпапки, и, если очистка кэша прошла успешна, они будут пусты. Если нет, можно вручную удалить все данные, которые в них хранятся.

Если по каким-то причинам Telegram все еще занимает достаточно много памяти телефона, поможет переустановка приложения.

Что делать, если Telegram забивает память телефона

Первое и самое простое — уменьшить период времени, на протяжении которого скачанные файлы хранятся на телефоне. Об этом мы писали выше.

Второе — можно полностью отключить автозагрузку, чтобы в будущем мессенджер не забивал память устройства. Для этого нужно открыть раздел «Данные и память» в настройках Telegram, а затем под пунктом «Автозагрузка медиа» перевести в неактивное положение все три ползунка («через мобильную сеть», «через сети Wi-Fi» и «в роуминге»).

Как Telegram забивает память телефона и что делать
Добавить в закладки
Хороший совет
96
Совет работает
16
Плохой совет
1