Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать о том, что новые пенсионные удостоверения будут иметь новые функции

Что важно знать о том, что новые пенсионные удостоверения будут иметь новые функции

Выдача новых пенсионных удостоверений начата уже с 1 июня текущего года. Документ будет не только нового образца и вида, но и будет иметь некоторые совершенно новые функции. Новые пенсионные удостоверения помогут получать не только пенсионные выплаты, но и различные меры дополнительной поддержки, а потому важно получить их своевременно.

По сути, теперь выплата различных денежных сумм (пенсии, доплат, помощи) будет индивидуализированной. В документе будет содержаться больше сведений о пенсионере, что поможет разным ведомствам значительно быстрее определять факт нуждаемости пенсионера в помощи и в дополнительных выплатах. Быстрее будут назначаться и индивидуальные льготы.

Новые пенсионные удостоверения значительно упростят и ускорят саму процедуру оформления выплат. Пенсионеру будет достаточно обратиться с новым пенсионным удостоверением в местные органы социальной защиты. Сотрудники соцзащиты внесут все данные из документа в специальную базу в системе межведомственного взаимодействия, после чего будут определены все меры поддержки, в которых нуждается пенсионер. Конечно же, у каждого пенсионера перечень мер помощи и выплат будет разным, ведь этот перечень напрямую зависит от сведений, внесенных в новое пенсионное удостоверение.

При этом проводить проверку документа и указанных в нем сведений сотрудники соцзащиты не будут. Лишь в некоторых случаях может потребоваться подтверждение данных, но и в этой ситуации сотрудники соцзащиты не будут беспокоить пенсионера. Человеку не придется бегать и собирать справки. Сотрудники соцзащиты сами сделают необходимый запрос о подтверждении информации в нужную инстанцию.

Таким образом, новые пенсионные удостоверения значительно упростят процедуру оформления выплат, ускорят процесс, а участие самого пенсионера в сборе документов уже не потребуется. Нужно будет лишь получить новое пенсионное удостоверение и обратиться с ним в соцзащиту. Оформляться новые пенсионные удостоверения будут бесплатно. 

Конечно, часть выплат будет иметь заявительный характер, поэтому пенсионерам рекомендуется следить за изменениями законодательства, личной ситуации, за появлением новых выплат, и своевременно подавать заявления.

​Что важно знать о том, что новые пенсионные удостоверения будут иметь новые функции
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
3
Плохой совет
5