Войти Регистрация Поиск

3 уникальных права граждан, которыми никто не пользуется

3 уникальных права граждан, которыми никто не пользуется

Законодательство России состоит примерно из 25 млн различных законов и подзаконных актов.

Разобраться в этом простому человеку невозможно. А ведь знать о своих правах необходимо каждому.

Мы уже как-то писали про обязанности, которые мало кто знает. Теперь же поговорим еще и о правах.

Все в твоей воле

Такое правило следует из части 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ. Там написано, что гражданин сам принимает решение зачем, когда и для чего использовать свои права.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Скажем, есть у вас право собственности на телефон. И вы сами вольны решать как его использовать.

Казалось бы, очевидная вещь. Но на практике часто возникают случаи, когда людей именно что заставляют использовать свои права. И иногда это выгодно всяким нехорошим товарищам.

Вот вам пример: вас могут заставить подписать договор. Право заключать договор – это именно право. Вас нельзя на это заставить. Кроме случаев, конечно, когда именно закон обязывает своим правом воспользоваться. Так, например, без договора управления на дом никого не оставят.

Будь хорошим и разумным 

Такое почти библейское правило сформулировано в частях 3 и 4 все той же статьи 1 Гражданского кодекса РФ. Гражданин должен быть добросовестным. А если он добросовестным не будет, что не сможет извлечь выгоду из такого своего поведения.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Например, если человек обманывает, скрывает факты при заключении договора, скажем при продаже квартиры, то он вполне может оказаться в суде. Если вы добросовестный гражданин, то должны сообщать обо всех недостатках квартиры, а если не сообщаете, значит нарушаете закон.

Или, скажем, вам не приходят квитанции на свет, а вы этим пользуетесь и не платите. Но добросовестный гражданин все-таки платил бы, поэтому отсутствие квитанции не повод.

Защити себя сам

Есть такая статья 14 Гражданского кодекса РФ. Она крайне редко всплывает в юридической практике, а тем более в жизни людей. В этой норме сказано, что разрешается самозащита гражданских прав. И это дело хорошее.

Статья 14. Самозащита гражданских правДопускается самозащита гражданских прав.

Скажем, украли у вас корову, вы эту корову на соседнем участке нашли, можете пройти на этот участок, корову забрать и на место вернуть.

Или другой пример. Вот установил сосед камеру на лестничной площадке, а это как-то вам мешает, в личную жизнь вторгается. Берете и скручиваете камеру и соседу отдаете. Хорошо звучит? Хорошо, но… В той же статье написано, что действия в рамках самозащиты «должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения». А кто же определит это «соразмерно»? Вот и бездействует норма.

3 уникальных права граждан, которыми никто не пользуется
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
6
Плохой совет
7